Навруз – символ древних национальных ценностей

Весна – это время пробуждения природы после зимы. С приходом весны зарождается новая жизнь. Наступают теплые дни. Теплые весенние дожди смывает всю пыль, вокруг все расцветает и радует наш взор своим обновлением. Весна вдохновляет человека на доброе отношение к природе и живым существам.  

Самым красивым и долгожданным весенним  праздником является – Навруз. Это древний традиционный праздник народов, проживающих в странах Центральной Азии и Востока. В его основе лежат такие благородные идеи, как дружба, согласие, великодушие и благородство.

В сентябре 2009 г. Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта "Международным днем Навруза".

Слово Навруз в переводе с фарси означает «новый день». Навруз считается началом нового года и является традицией, основанной на взаимопонимании человека и природы. Он отмечается 21 марта, в день, когда продолжительность дня и ночи сравниваются и наступает весеннее равноденствие, что характеризует начало нового солнечного цикла.

Навруз празднуется в качестве одного из самых любимых праздников нашего народа. Каждый год в этот день в парках и на площадях всех областей республики организовываются праздничные гуляния и концерты. Во время народных гуляний ремесленники демонстрируют прекрасные рукотворные изделия прикладного искусства, кулинары – сласти и редкие блюда, борцы и всадники – силу и ловкость, девушки шьют к Наврузу специальные наряды, платки, покрывая их цветами и узорами.  

Среди народов, отмечающих Навруз есть примета: чем больше разнообразных блюд и сладостей будет на праздничном столе, тем благополучнее и урожайнее будет год. Доброй традицией этого дня стало угощение национальными блюдами друзей и соседей. В праздник принято прощать все обиды и грехи, начинать жить в любви и гармонии.

Такие обычаи и традиции, как песни, блюда Навруза, праздники «Сумалак сайли», «лола сайли», «гул сайли», представление, купкари, народные игры, кураш и соревнования являются частью этого праздника.

В Узбекистане среди обычаев празднования Навруза, есть необходимая часть праздника, приготовление самого важного блюда – "сумаляк", сваренное на дровяном огне из муки и проращенных зерен пшеницы. Проросшее зерно является символом жизни, тепла, благополучия и здоровья. В махаллях в течении нескольких дней проводятся мероприятия, посвященные Наврузу, готовятся сумаляк, халим, особый праздничный плов и другие изысканные блюда. На праздник приглашаются жители махалли, а также жители соседних махалли.

В некоторых регионах сохранился интересный обычай. В первый день Навруза в сельской местности дети, собравшись вместе ходили и пели песню, посвященную Наврузу перед дверями домов. Хозяева одаривали их подарками и угощали сладостями.

Также Навруз, считается праздником труда и началом земледельческих работ. Перед Наврузом везде в махаллях проходят хашары – люди все вместе устраивают уборку в домах, дворах и улицах, белят деревья, вскапывают огороды. Есть добрый и интересный обычай, связанный с природой – в день праздника люди высаживают деревья. Если есть сухое дерево, его не спиливают, а дают второй шанс.

Кроме того, Навруз празднуется и в семьях. Собираются все родственники. В эти дни обязательно следует получить благословение родителей и старших. Главные угощения для гостей – праздничный плов, кук-самса, начиненные весенней зеленью пирожки, национальная выпечка и разнообразные сладости.

В эти дни посещают детские дома милосердия, ветеранов войны и труда, поздравляя их с праздником и одаривая подарками.

В целом Навруз, является частью истории и культуры нашего народа. Он играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и добрососедства.

Ахмедова Дилдора
Сотрудник Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека

фото взято из интернета

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech