Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря по инициативе ВОЗ с 1988 года. Этот день несет в себе две цели: люди должны знать об эпидемии СПИД, вызванной распространением ВИЧ- инфекции, и во-вторых, это день памяти жертв этого заболевания.

С момента своего создания организация ЮНЭЙДС взяла на себя планирование и продвижение Всемирного дня борьбы со СПИДом, главной темой которого в этом году является «Международная солидарность, общая ответственность».

Впервые мир столкнулся с понятием «пандемия» именно в отношении распространения ВИЧ-инфекции. 2020 год показал всему миру, что такое пандемия COVID-19 и как вопросы здоровья связаны со всеми социальными проблемами: борьбой с неравенством, гендерным равенством, правами человека, экономическим развитием

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Центральной Азии имеет определенные тенденции к росту. По оценкам ВОЗ/ЮНЭЙДС страны нашего региона входят в число государств с наиболее высокими темпами роста эпидемии в мире. По состоянию на 01.01.2019 г. в Республике Узбекистан зарегистрировано 40 375 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией (показатель на 100 тысяч населения - 122,0). Основным фактором, предрасполагающим к повышению риска заражения ВИЧ- инфекции среди населения, является низкая информированность об основных  аспектах инфекции.

В целях противодействия распространения ВИЧ/СПИДа и достижения стабилизации ситуации по ВИЧ-инфекции в Узбекистане осуществляется комплекс мер, законодательной основой которого является Закон «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» от 23 сентября 2013 г.

Комплексная стратегия по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции, медицинская помощь населению (диагностика, лечение, уход и поддержка) реализуется через государственную общенациональную сеть, состоящую из Республиканского Центра по борьбе со СПИДом и 14 региональных центров областного и городского уровней. Действует 84 лаборатории диагностики ВИЧ-инфекции.

В 2018 году были приняты два постановления Президента Республики Узбекистан  №ПП-3493 от 25.01.2018 г. И №ПП-3800 от 22.06.2018 г. Програмного характера предусматривающие мероприятия по профилактике, лечению и мониторингу выявления ВИЧ-инфекции. Нормативно-правовые акты по противодействию ВИЧ-инфекции в Узбекистане стремятся реализовать международные стандарты и  направлены на выполнение международных обязательств в этой сфере.

Пандемия ВИЧ и COVID-19 убедили  нас, что безопасность всех зависит от безопасности каждого, что нужно оказать помощь всем, кто в этом нуждается.

Международная солидарность и общая ответстенность требуют  от нас переосмысления систем здравоохранения, включая  противодействие СПИДу. Этот подход, по-мнению ЮНЭЙДС, предполагает:

  • Стопроцентное финансирование здравоохранения.
  • Укрепление системы здравоохранения.
  • Доступность лекарств, вакцин и методов диагностики.
  • Соблюдения прав человека.
  • Обеспечения гендерного равенства.

 

 

Лавиза Исхакова,
Главный специалист
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека

фото взято из интернета

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech