Cоблюдение международных стандартов в области прав ребенка является приоритетным направлением Республики Узбекистан в сфере защиты прав ребенка

Ни для кого не секрет, что дети всегда нуждаются в заботе и поддержке со стороны государства и общества. Это право предусмотрено Всеобщей декларацией прав человека. То есть, как указано в статье 25 декларации: Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь”. Таким образом, обеспечение гарантий прав ребенка в каждом государстве, в том числе и в Узбекистане, должно стать одним из приоритетных направлений государственной политики.

Политика Республики Узбекистан в области защиты прав ребенка основывается на Конвенции ООН о правах ребенка и других международных договорах о правах ребенка, а также положениях других международно-правовых актов о защите прав и свобод человека. Республика Узбекистан в 1992 году, ратифицировав Конвенцию ООН о правах ребенка, обязалась выполнять ее положения. Соблюдение прав детей, закрепленных в Конвенции, создание необходимых организационно-правовых условий и гарантий их защиты являются приоритетными направлениями государственной политики нашей страны.

В последние годы в нашей стране была проведена значительная работа в этом направлении. В частности, были приняты законы Республики Узбекистан "Об опеке и попечительстве", "О государственной молодежной политике", " О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью", введена должность Уполномоченного по правам ребенка, возраст вступления в брак для мужчин и женщин определен в 18 лет содействовало сокращению ранных детских браков, гарантировано полное рассмотрение обращений детей непосредственно в государственные органы, полностью прекращен детский труд, усовершенствована система социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесены изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие пресечение случаев привлечения несовершеннолетних к асоциальной деятнльности.

В целях обеспечения прав детей в нашей стране принят ряд подзаконных актов. Постановление Президента Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по совершенствованию системы защиты прав ребенка” от 29 мая 2020 года № ПП-4736, Указ Президента Республики Узбекистан “Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека” от 22 июня 2020 года № УП-6012 и другие документы. На сегодняшний день Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека является приоритетным документом в области обеспечения прав ребенка. В частности, национальная стратегия предусматривает введение институтов правосудия, предусматривающих особое отношение к детям, выявление и предупреждение причин и условий проституции и порнографии детей и женщин, развитие системы дошкольного образования, обеспечивающей социальное развитие, уход и оздоровление детей, обеспечение права детей на жизнь и здоровье, обеспечение эффективного парламентского и общественного контроля за выполнением международных стандартов в области прав ребенка и правоприменительной практикой в этой сфере.

Постановление Президента Республики Узбекистан от 29 мая 2020 года №ПП-4736 в качестве основных задач и направлений деятельности Уполномоченного по правам ребенка определена разработка Стратегии выполнения Конвенции ООН о правах ребенка, осуществление мониторинга применения в законодательстве международных стандартов прав и свобод ребенка, содействие совершенствованию законодательства о правах, свободах и законных интересах ребенка, внесение предложений о ратификации международных документов по вопросам прав и свобод ребенка.

Имплементация международных норм о правах ребенка в национальное законодательство - это означает, что эти нормы реализуются государством на его территории, в отношении всех лиц, находящихся под его юрисдикцией. В то же время этот процесс проявляется как нормотворческая и организационная деятельность государства, направленная на обеспечение выполнения им своих международных обязательств.

В настоящее время практически все международные документы по правам человека предусматривают обязательства государств регулировать соответствующие отношения на основе правил, установленных этими документами. Конечно, Конвенция о правах ребенка не является исключением. Статья 4 Конвенции гласит, что “Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные и другие меры для осуществления прав, признанных в настоящей Конвенции”. При этим предусматривается, что это будет осуществляться путем реализации норм Конвенции, внесения изменений и дополнений в нормы национального законодательства, установления сотрудничества в этой области с международными организациями и иностранными государствами или применения иных административных и организационных мер.

В нашей стране до настоящего времени многие положения Конвенции были имплементированы и нашли свое отражение в Конституции Республики Узбекистан, законе “О гарантиях прав ребенка”и других законодательных актах. В целях дальнейшего совершенствования деятельности Узбекистана в этой сфере и вывода ее на новый уровень поставлена задача разработать Стратегию выполнения Конвенции ООН о правах ребенка и других международных договоров о правах ребенка. Эта Стратегия определит основные задачи нашей страны в области защиты прав детей на ближайшие пять лет, меры по их реализации.

Стратегия также должна включать вопросы, способствующие реализации всех статей Конвенции, помогающие понять важность прав ребенка в законодательной и правоприменительной практике, а также помогающие оценить уровень осуществления Конвенции.

Стратегия выполнения Конвенции ООН о правах ребенка и других международных договоров в области прав ребенка включает следующие вопросы:

дальнейшее укрепление государственных гарантий поддержки института семьи;

усиление гарантий реализации прав и интересов детей в системе образования;

совершенствование системы оказания квалифицированной медицинской помощи детям и контроля за их здоровьем;

поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с инвалидностью;

обеспечение правосудия в отношении детей и защита их от неправомерных действий взрослых;

создание эффективной системы защиты прав и законных интересов детей внесудебными средствами и укрепление правовых основ самостоятельной защиты прав детей.

Сегодняшняя ситуация в сфере прав ребенка требует пересмотра системы защиты и поддержки прав детей в Узбекистане, совершенствования их правового положения. В действующем законодательстве есть ряд пробелов, которые не позволяют в полной мере защитить права ребенка. Данная Стратегия послужит их устранению.

Таким образом, Стратегия, прежде всего, еще больше укрепит гарантии защиты прав и свобод детей, а также будет способствовать дальнейшему повышению авторитета и имиджа нашей страны на международной арене на основе дальнейшего совершенствования защиты прав, свобод и законных интересов детей.

Рустам Атовуллоев
Главный юрисконсульт
Национального центра Республики
Узбекистан по правам человека

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech