Международный день чая

Международный день чая — это праздник любителей и ценителей одного из старейших и самых употребляемых напитков в мире.  Несмотря на тысячелетнюю историю самого чая, праздник, посвященный этому удивительному напитку, появился совсем недавно.  Идея о создании такого праздника впервые возникла в 2004 году на Всемирном Общественном Форуме в Мумбае и в 2005 году было принято решение, что 15 декабря — это Международный день чая. Считается, что этот день был выбран неслучайно, так как 15 декабря была опубликована Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии.

На выбор даты также повлияло и «Бостонское чаепитие», историческое событие, которое произошло 16 декабря 1773 года. Это была знаменитая акция протеста против Чайного закона, принятого английским парламентом. Данный закон позволял облагать американцев налогами на торговлю чаем.

Считается, что еще в 2737 году до н.э. китайский император Шен Хунг впервые попробувал этот крепкий и бодрящий напиток. Но еще задолго до него искусством приготовления чая прекрасно владели индусы и тибетцы. Также доказано, что еще много тысячелетий назад чайные плантации существовали в Японии и Корее.

А вот в Европе история чая берет свое начало только в 16 веке. Португальские мореходы впервые привезли чайные листья из Китая в 1516 году. Для европейцев это был очень необычный и экзотический напиток. Прошло почти столетие, пока он занял свое достойное место на столах жителей Англии, Франции и других стран. В наши дни существует огромное количество сортов чая и немыслимое число рецептов его приготовления. Вкусы у всех, конечно, разные. Но все заядлые любители чая всегда сходятся в одном: жить без этого великолепного напитка просто невозможно!

Наиболее широкое празднование «Международного дня чая» проходит в Индии, Шри-Ланке и в Европе, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику. В этот день во многих европейских странах проходят ярмарки-продажи, презентации новых сортов чая и дегустации.

Узбекистан не исключение из списка стран где широко отмечается данный праздник. Для всех жителей страны  — это особенный напиток и  заваривают его тоже по-особенному.

В разных городах Узбекистана к этому дню бывают приурочены различные выставки, мастер-классы, семинары, рекламные акции, посвященные теме чая и правильного его употребления.

В 2019 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 мая официальным Международным днем чая, но, несмотря на это, неофициальный праздник 15 декабря не утратил своей силы и продолжает широко праздноваться во многих странах.

Интересные факты о чае:

- Чай — самый употребляемый напиток в мире, после воды;

- основными мировыми производителями чая остаются Китай, Индия, Кения и Шри-Ланка;

- чай поддерживает средства к существованию 9 миллионов мелких фермеров в четырех основных странах-производителях (Китай, Индия, Кения и Шри-Ланка).

- Восток пьёт чай более 5 тысяч лет. А Запад - всего лишь чуть более 400 лет;

- чайные пакетики появились в США в 1904 году;

- существует более 1500 видов чая;

- еще одно изобретение США - холодный чай, хотя есть версия, что его придумал один британский продавец чая на Всемирной выставке в Сент-Луисе в 1904 году;

- в Китае чёрный чай называется красным;

- самое дорогое в мире чаепитие предлагает отель «Ритц Карлтон» в Гонконге. Чай на двоих там стоит почти 9 тысяч долларов;

- чёрный чай составляет около 75% всего потребляемого чая в мире;

- на родине чая в Китае его обозначают тем же иероглифом, что и слово «бодрость».

 

Феруза Авазова
Ведущий специалист
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека

*фото взято из интернета

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech