ПРОЧНАЯ ПРАВОВАЯ ОСНОВА ТРЕТЬЕГО РЕНЕССАНСА

Акмаль САИДОВ, первый вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Стратегия развития Нового Узбекистана, этот исторический документ, определяющий наш путь развития на ближайшую перспективу, прошел широкое обсуждение среди общественности по всей стране.

 

Идея документа была изложена Президентом. Стратегия периодически обобщалась и пополнялась предложе­ниями, поступавшими от граждан. На данном этапе в рамках семи прио­ритетных направлений намечен путь развития Узбекистана на ближайшие пять лет.

Документ доработан на основе широкого обсуждения и получил название «Стратегия развития Нового Узбекистана». Стратегия развития обозначена в соответствующем Указе Президента от 28 января и является важной основой для Государствен­ной программы. Документ создаст прочную правовую базу для третьего Ренессанса и развития нашей страны на ближайшую перспективу.

Важно, что Стратегия развития Нового Узбекистана, инициированная главой нашего государства, не только вызвала неподдельный интерес в нашей стране, но и подробно обсужда­лась мировым сообществом.

Хотелось бы отметить некоторые оценки международных экспертов в отношении данного документа. Напри­мер, генеральный секретарь Межпар­ламентского союза Мартин Чунгонг подчеркнул, что поддерживает все инициативы Президента Узбекистана касательно повышения роли нацио­нального парламента. По мнению г-на Чунгонга, инициатива Президента Шавката Мирзиёева о принятии специ­альной резолюции о реализации Целей устойчивого развития и повышении роли парламентов в защите прав чело­века, прозвучавшая на Генеральной Ассамблее ООН, а также предложение о проведении Глобального саммита женщин - спикеров парламентов в этом году в Узбекистане, были очень уместными. По словам международ­ного эксперта, последовательная поли­тика главы нашего государства станет отличным примером для мирового парламентского опыта. Поскольку при реализации гендерной политики наблюдается рост количества женщин в узбекском парламенте. В целом опыт защиты прав и интересов женщин является примером для всего мира и очередной важной инициативой Президента Узбекистана по повыше­нию роли молодежного парламента и увеличению числа женщин в местных Кенгашах и парламенте.

В свою очередь президент Женев­ского дипломатического круга Роберт Блюм отмечает, что инициативы Президента Шавката Мирзиёева по правовой защите частной собствен­ности и предпринимательства, раз­витию частного сектора - это прежде всего инициативы, направленные на повышение благосостояния граждан Узбекистана и экономическое развитие.

Или, к примеру, главный редактор журнала «Diva International» Марит Фосс утверждает, что Президент Узбекистана как истинный демократ в первую оче­редь провозглашает человеческое досто­инство, а это означает защиту прав чело­века. Вот с этой точки зрения Стратегия развития Нового Узбекистана имеет в том числе и важное международное значение.

УзА

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech