15 июля - Всемирный день навыков молодежи

Ежегодно 15 июля отмечается один из международных дней ООН – Всемирный день навыков молодежи (World Youth Skills Day), учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года (резолюция A/RES/69/145) с целью повышения уровня информированности о важности инвестирования в развитие навыков молодежи, улучшения социально-экономических условий для молодых людей для решения проблем безработицы и неполной занятости.

Идея учреждения Дня принадлежит представителям Шри-Ланки в ООН, которые на очередном заседании Генеральной Ассамблеи выразили обеспокоенность по поводу роста и масштабов безработицы среди молодежи.

Согласно данным ООН, сегодня в мире насчитывается 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет 16% населения мира. Молодежь играет важную роль в деле создания устойчивых, инклюзивных и стабильных обществ и борьбы серьезными угрозами и вызовами устойчивому развитию, включая последствия изменения климата, безработицу, нищету, гендерное неравенство, конфликты и миграцию.

Вместе с тем, рост безработицы среди молодежи стал одной из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкиваются экономика и общество в современном мире как в развитых, так и в развивающихся странах. Председатель 72-й сессии Генассамблеи ООН М.Лайчак отметил, что «на сегодняшний день в мире проживает беспрецедентное число молодых людей - 1,8 миллиарда, которые по-прежнему сталкиваются с множеством препятствий. Более 70 миллионов из них являются безработными. Но проблема заключается не только в отсутствии рабочих мест: около 40 процентов трудящейся молодежи живут в условиях крайней нищеты».

По мнению экспертов, в предстоящее десятилетие потребуется создать не менее 475 млн. новых рабочих мест для 73 млн. юношей и девушек, не имеющих работы в настоящий момент, и для 40 млн. человек, ежегодно впервые выходящих на рынок труда.

Еще одной проблемой является то, что качество рабочих мест, предлагаемых молодежи, постоянно снижается, уровень неравенства на рынке труда растет, а переходный период от школы к работе становится более длительным и неуверенным.

Сложную задачу представляет также и обеспечение достойного труда.  Во многих странах основным источником занятости является неформальный сектор и традиционный аграрный сектор. В настоящее время с проблемой нестабильной занятости сталкиваются 1,44 млрд. человек по всему миру. Больше половины этих трудящихся проживают в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии, при этом условия занятости 75% работников в этих регионах не являются стабильными.

Количество рабочих мест, предлагаемых молодежи, постоянно снижается, а уровень неравенства на рынке труда растет. Каждый пятый молодой человек в мире, даже имея работу, живет в условиях крайней бедности. Также каждый пятый не имеет доступа к образованию.

Именно поэтому образование и профессиональная подготовка являются ключевыми факторами успеха на рынке труда. К сожалению, существующие системы не способны удовлетворять связанные с учебным процессом потребности многих молодых людей, а исследования успеваемости и навыков обучения демонстрируют низкий уровень элементарной грамотности и знания арифметики среди молодежи. Для того чтобы отметить важность инвестирования в развитие навыков молодежи, Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 69/145 постановила объявить 15 июля Всемирным днем навыков молодежи.

Также эта дата призвана напомнить о роли молодежи в продвижении устойчивого развития и необходимости инвестиций в здравоохранение, профессиональную подготовку и трудоустройство молодых людей.

Молодость – активный период жизни, когда человек строит карьеру, участвует в общественной деятельности, создаёт семью. Предполагается, что приобретение молодыми людьми дополнительных навыков облегчит им доступ на изменяющийся рынок труда и поможет принимать верные решения, касающиеся работы и жизни. Правительства же стран должны эффективнее бороться с таким пагубным явлением, как безработица, и помогать в улучшении экономических условий жизни молодёжи.

Поэтому профессиональная подготовка и трудоустройство молодых людей занимают отдельный пункт в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. И чтобы привлечь внимание общественности к проблеме безработицы среди молодежи, повысить информированность о развитии навыков как основном средстве, которое помогает молодым людям устроиться на работу, и бороться за улучшение социально-экономических условий для молодых людей и был учрежден День навыков молодёжи.

Этот день Генеральная Ассамблея ООН предлагает государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу отмечать соответствующим образом с учетом национальных приоритетов, в том числе путем проведения просветительских кампаний, мероприятий с участием добровольцев и информационно-пропагандистских мероприятий.

Узбекистан, будучи полноправным членом международного сообщества с первых дней независимости осуществляет широкомасштабную работу по воспитанию молодёжи духовно развитыми, физически здоровыми, самоотверженными личностями, защите её прав и интересов, созданию достойных условий для обретения своего места в жизни, оказанию ей всемерной поддержки, обеспечению профессиональной занятости, стимулированию инициатив.

В целях коренного совершенствования деятельности в этой сфере и поднятия её на качественно новый этап принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодёжи Узбекистана». Согласно Указа в целях последовательной и эффективной реализации молодёжной политики, всемерной поддержки молодёжи, коренного реформирования системы защиты её прав и законных интересов на базе общественного движения молодёжи Узбекистана «Камолот» организован Союз молодёжи Узбекистана.

30 июня – объявлен в Узбекистане как День молодёжи.

На системной основе проводятся республиканские конкурсы «Моя любимая книга» и «Лучший книголюб», традиционные республиканские фестивали «Праздник книги» и «Детские книги», направленные на повышение культуры чтения среди молодежи, акций, на утверждение чувств любви к Родине и сопричастности к её судьбе, творческих встреч и мастер-классов с участием писателей, поэтов, деятелей искусства, ученых-литературоведов.

Учреждена государственная премия «Мард углон», присуждаемая юношам, достигающим высоких результатов и успехов в различных отраслях и сферах жизни страны, а также медали «Келажак бунёдкори», которыми будут награждаться молодёжь, проявляющая всестороннюю активность в реализации государственной молодёжной политики, в учебе, труде, общественных делах.

Указом предусмотрено внедрение порядка, в соответствии с которым молодые работники, закончившие образовательное учреждение не более трех лет назад и впервые принятые на работу, будут платить подоходный налог на 50 процентов меньше установленной нормы в первый год работы, на 25 процентов – во второй и третий годы работы.

Начальный взнос ипотечного кредита на приобретение жилья сотрудников, активно работающих в системе Союза молодёжи Узбекистана в течение 3 и более лет, а также 35 процентов контракта на обучение студентов бакалавриата и магистратуры учреждений высшего образования, являющихся активными членами Союза молодёжи Узбекистана, при условии, что средний показатель их успеваемости составляет 86 и более процентов, будут выплачиваться за счёт средств Фонда развития Союза молодёжи Узбекистана.

Указом предусмотрена разработка Программы строительства жилых домов молодёжи на 2018-2021 годы в целях дальнейшей поддержки молодых семей, принимающих активное участие в общественно-политической жизни страны, улучшения их жилищных и бытовых условий.

Указанные меры еще раз подтверждают, что руководством Узбекистана уделяется приоритетное внимание всемерной поддержке подрастающего поколения, коренному реформированию системы защиты прав и законных интересов данной категории населения. Ибо молодёжь – будущее государства, а значит нужно создать ей все условия для реализации своего потенциала.

Д.Муратова
Заместитель директора
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека

 

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech