Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека как гарант защиты прав граждан

За короткое время в Узбекистане имели место существенные реформы в политике и экономике. Большое внимание уделяется улучшению общественного и политического состояния, а именно повышению правового сознания населения, что способствует, несомненно, улучшению качества жизни в стране.  За последние три года Президент Республики  Узбекистан Шавкат Мирзиёев  совершил ряд ключевых визитов в такие страны, как Россия, Китай, США, страны ЕС, Ближнего Востока, а города Ташкент и Самарканд уже становятся важными площадками для проведения открытых дискуссий и международных мероприятий.

22 июня 2020 год оставил яркий след в истории Республики Узбекистан –Президентом Республики Узбекистан был подписан и принят Указ «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека», что является ярким примером по укреплению законодательной и организационно-правовой базы защиты прав человека, а также имплементации международных стандартов по правам человека в национальное законодательство и выполнению международных обязательств, активизации сотрудничества с международными организациями по вопросам защиты прав человека.  

Как справедливо отметил Президент в своем послании Олий Мажлису Республики Узбекистан от 24 января 2020 года «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу» и указал на важность принятия Национальной стратегии по правам человека. Разработку проекта данной стратегии он поручил Национальному центру Республики Узбекистан  по правам  человека, Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсману), а также министерствам и ведомствам. Для разработки проекта Национальной стратегии национальным центром Республики Узбекистан по правам человека проводилась масштабная работа, были рассмотрены сотни предложений, поступивших от государственных органов, ведомств, а также от негосударственных некоммерческих организаций (ННО); в результате чего были приняты более 200 предложений для разработки и улучшения проекта.

Хотелось бы отметить, что как и другие проекты, проект Национальной стратегии был размещен на веб-портале  regulation.gov.uz для ознакомления и обсуждения, после чего были оставлены десятки предложений и тысяча комментарий со стороны общества; были опубликованы десятки аналитических статей  в зарубежных и местных сайтах.

В результате бурных обсуждений была принята Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека. Данная тенденция наблюдается в политике таких развитых стран, как Швеция, Великобритания, Норвегия, Австралия и т.д., что показывает результаты реформ и справедливой и открытой политики, которую ведет многоуважаемый Президент Ш.М. Мирзиёев.

Национальная стратегия разработана и осуществляется в рамках общих системных преобразований экономики и общества. Стратегия основывается на принципе единства, взаимосвязи и взаимозависимости целей и задач развития страны во всех аспектах жизни, что способствует рациональному распределению сил и ресурсов государства и гражданского общества в целях обеспечения и защиты прав человека, повышению эффективности и качества государственного управления в жестких условиях глобализации, трансформации и усиления стратегических рисков и угроз.

 

Преимуществом Стратегии является:

  • четкое определение приоритетов и направлений дальнейшего совершенствования национальной политики в области прав человека;
  • наличие четко сформулированных задач, разбитых на этапы, позволяет более точно синхронизировать усилия всех участников процесса реализации Национальной стратегии;
  • определение конкретного круга участников процесса реализации стратегии, координаторов и пользователей;
  • уделение особого внимания обеспечению и защите прав человека уязвимых категорий населения;
  • учет новых тенденций и лучшего зарубежного опыта в области прав человека.

Важно отметить, что утверждена План действий по реализации «Дорожная карта» Национальной стратегии, которая включает 5 приоритетных направлений по правам человека:

1)  в сфере защиты личных и политических прав;

2) по защите экономических, социальных и культурных прав, а также в области устойчивого развития;

3) по совершенствованию механизмов имплементации международных стандартов в области прав человека в законодательство и правоприменительную практику, а также их мониторинга;

4) по повышению правовой грамотности в области прав человека, в том числе по эффективной организации распространения информации и образовательной деятельности в данном направлении;

5) по развитию сотрудничества с международными и региональными структурами в сфере защиты прав человека, национальными институтами по правам человека зарубежных стран;

Принятие Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека является неопровержимым доказательством справедливой и открытой политики нашей страны и гарантом защиты законных интересов и прав граждан и жителей Узбекистана. 

 

Сардорбек Мадалиев,
ведущий специалист отдела
«Анализа и исследований
в области прав человека»

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech