5 сентября - международный день благотворительности

5 сентября Резолюцией Генеральной Ассамблеи 67/105 от 17 декабря 2012 года постановлено объявить Международным днем благотворительности 5 сентября. Этот день был выбран не случайно. Дата приурочена годовщине смерти матери Терезы, внесшей значительный вклад в развитие благотворительности и награжденной Нобелевской премией мира в 1979 году. 
 
Ежегодно Международный день благотворительности на благо развития и мира при поддержке ООН и проводятся различные массовые благотворительные мероприятия в странах мира. Этот день является возможностью не только проводить благотворительные акции, но и повысить осведомленность людей о благотворительной деятельности и о возможностях ее осуществления для каждого или же способами получения помощи.  
 
Благотворительность определяется как безвозмездная помощь нуждающимся по всему миру. ООН призывает государства-члены поощрять и поддерживать благотворительные инициативы, с целью способствования расширению и углублению оказания помощи уязвимым слоям общества. На сегодняшний день благотворительность развита во всем мире. За последние лет в Узбекистане было осуществлено множество инициатив, касающихся социальной поддержки и защиты. Большую роль в этом процессе сыграло сотрудничество с СМИ и освещение благотворительных инициатив. 
 
В 28 февраля 2007 года в Узбекистане принят закон «О благотворительности», регламентирующий благотворительную деятельность, осуществляемую на территории страны. В соответствии с законом, целями благотворительной деятельности могут выступать: социальная поддержка граждан, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе, содействие защите материнства, детства и отцовства, содействие деятельности в сфере образования и культуры, спорта, профилактики здорового образа жизни и др. Активно благотворительную деятельность в Узбекистане осуществляют субъекты предпринимательства. Ими оказывается помощь как по запросу отдельных лиц, так и путем организации благотворительных мероприятий. 
 
Благотворительность способствует сплочению населения, формированию гражданского общества, характеризующегося готовностью оказывать помощь ближнему. В современном мире благотворительность играет большую роль в поддержке уязвимых слоев общества. Государство, имея обязательства решения проблем во всех сферах, не всегда в состоянии полноценно оказать достаточно внимания отдельным задачам. В этом случае на помощь приходят различные благотворительные организации. Одним из таких примеров в Узбекистане является ассоциация «SOS Детские деревни Узбекистана». Народу Узбекистана, отличающемуся человеколюбием и состраданием, присуща безвозмездная помощь нуждающимся. Поэтому создание и деятельность благотворительных организаций всегда находит положительный отклик в сердцах населения.  
 
Севара Ишмуратова
Ответственный секретарь
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech