Всемирный день ребенка

Празднование Всемирного дня ребенка было предложено отмечать Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году, который свидетельствовал бы как день всемирного братства и понимания между детьми и содействия благополучию детей всего мира. Изначально странам было предложено самостоятельно выбрать подходящею дату для празднования, однако начиная с 1990 года в честь годовщины принятия основополагающих документов в области защиты прав ребенка таких как, Декларация прав ребенка (20 ноября 1959г.) и Конвенции о правах ребенка (20 ноября 2989г.) данный праздник стали отмечать всемирно 20 ноября.

Конвенция о Правах Ребенка является международным договором, в котором признаются права детей, которые определены как лица в возрасте до 18 лет. Государства, ратифицировавшие Конвенцию, берут на себя обязательства признавать и обеспечивать широкий круг прав ребенка без дискриминации и исключений.

По состоянию на сегодняшний день Конвенцию по правам ребенка ратифицировали 196 стран, что свидетельствует о том, что Конвенция является наиболее ратифицированным договором о правах человека в истории.

Основными направлениями государственной политики по защите прав ребенка в Республике Узбекистан являются: обеспечение прав, свобод и законных интересов ребенка; охрана жизни и здоровья ребенка; недопущение дискриминации ребенка; защита чести и достоинства ребенка; обеспечение равенства прав и возможностей детей; совершенствование правовых основ гарантий прав ребенка; исполнение и совершенствование законодательства, касающегося охраны семьи, материнства и детства, прав, свобод и законных интересов ребенка.

Республикой Узбекистан Конвенция «О правах ребенка» была ратифицирована 9 декабря 1992 года. Также были ратифицированы 1-й Факультативный протокол, принятый Законом Республики Узбекистан “О присоединении Республики Узбекистан к факультативному Протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающемуся участия детей в вооруженных конфликтах (Нью-Йорк, 25 мая 2000 года)” от 12.12.2008 года и 2-й Факультативный протокол, принятый Законом Республики Узбекистан “О присоединении Республики Узбекистан к факультативному Протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающемуся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии (Нью-Йорк, 25 мая 2000 года)” от 11.12.2208 года.

В Узбекистане законодательную основу системы гарантии защиты прав ребенка составляют Конституция Республики Узбекистан, Гражданский кодекс, Семейный кодекс, законами Республики Узбекистан «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан», «Об образовании», «О гарантиях прав ребёнка» и т.д., в которых отражены требования Конвенции о правах ребенка.

Также Постановлением Президента Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по дальнейшему усилению гарантий прав ребенка” ПП-4296 от 22.04.2019 года установлено, что детям, гарантируется полноценное рассмотрение их непосредственных обращений в государственные органы, не допускается оставление без рассмотрения таких обращений по причине не достижения ребенком полной дееспособности. Введена должность Уполномоченного по правам ребенка.

Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы прав ребенка» (№ПП-4736 от 29.05.2020г.) предусмотрена разработка Программы комплексных мер по дальнейшему усилению защиты прав, свобод и законных интересов ребенка.

Кроме этого, в настоящее время разрабатывается Комплекс мер, направленных на совершенствование системы защиты прав и интересов ребенка. Начата работа по подготовке Стратегии Республики Узбекистан на 2021-2026 годы по выполнению Конвенции ООН по правам ребенка и других международных договоров в сфере прав ребенка.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека (№УП-6012 от 22.06.2020г.) и «Дорожной картой» по реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека в настоящее время готовится проект закона о внесении изменений и дополнений в национальное законодательство касательно статуса и полномочий Уполномоченного по правам ребенка.

В связи с распространением пандемии COVID-19, с целью обеспечения прав ребенка в нашей стране, в первую очередь, были предприняты меры по предупреждению распространения короновируса среди детей. Прежде всего были закрыты детские сады, школы, театры, кинозалы и другие учреждения. Учащиеся и студенты отправлены на каникулы. Были даны рекомендации по строгому соблюдению правил личной гигиены, исключающих прямой контакт. Приостановлено проведение мероприятий с участием большого количества людей. Ежедневно по всем СМИ были даны рекомендации по ограничению выхода из дома и передвижению.

Для ограждения от заражения детей, оставшихся без попечения родителей, и находящихся в домах «Мехрибонлик», «SОS - детские деревни» и других учреждениях в период карантина проведена разъяснительная работу среди детей о соблюдении ими правил санитарной гигиены, нежелательности контактов, об ограничении передвижения.

Принимаются меры для обеспечения потребностей наиболее уязвимых людей, младенцев, детей, беременных/кормящих женщин, учитывались и созданы надлежащие условия в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

 

Гузаль Назарова
Главный специалист
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech