Moliya va raqamli texnologiyalar sohasidagi yangi tashabbuslar taqdimot qilindi
Prezident Shavkat Mirziyoyev 25-mart kuni Toshkent xalqaro moliya markazini tashkil etish, Raqamli texnologiyalar xalqaro markazi faoliyatini yo‘lga qo‘yish hamda bank tizimida islomiy moliya mexanizmlarini joriy qilish bo‘yicha taqdimot bilan tanishdi.
Jahondagi geosiyosiy keskinlashuv sharoitida investitsiyalarni jalb qilish uchun raqobat tobora kuchayib bormoqda. Yurtimizning boy tabiiy resurslari, iqtisodiy salohiyati va islohotlari esa bu borada katta ustunlik yaratmoqda.
– Ko‘plab xalqaro kompaniyalar mintaqaviy xavf-xatarlarni baholab, yangi bozorlarni o‘rganishni boshlagan. Bu biz uchun tarixiy imkoniyat. Shu vaziyatda fursatni boy bermasdan, xalqaro moliya kompaniyalarini o‘zimizga tezroq jalb qilishimiz shart, – dedi Prezidentimiz.
Joriy yilda 50 milliard dollardan ziyod investitsiya jalb qilish maqsadiga erishish uchun investorlarning O‘zbekiston bozoriga kirishini yengillashtirish, ularga zamonaviy infratuzilma, xalqaro standartlarga mos huquqiy rejim, qo‘shimcha qulayliklar va eng muhimi, ishonchli hamda shaffof biznes muhitini ta’minlash zarur.
Shu bois, taqdimotda mamlakatimiz investitsiyaviy jozibadorligini yanada oshirishga qaratilgan uchta ustuvor yo‘nalish – xalqaro moliya va raqamli texnologiyalar markazlarini tashkil etish hamda islomiy moliya xizmatlarini joriy qilish masalalari ko‘rib chiqildi.
Toshkent xalqaro moliya markazi muhokama qilinar ekan, ushbu markaz yangi turdagi investitsiyalarni jalb qilish va barqaror iqtisodiy o‘sishning samarali vositasi bo‘lishi qayd etildi. Hisob-kitoblarga ko‘ra, 2030-yilgacha moliya markazi iqtisodiyotga qo‘shimcha 20-25 milliard dollar jalb qilish, yalpi ichki mahsulot o‘sishiga har yili qo‘shimcha 1 foizgacha hissa qo‘shish, 15 mingtagacha yangi yuqori malakali ish o‘rni yaratish, 10 ming nafar mutaxassis malakasini oshirishga xizmat qilishi mumkin.
Markaz faoliyati uchun maxsus huquqiy rejim joriy etish ko‘zda tutilgan. Bunda Angliya va Uelsning umumiy huquqi markaz to‘g‘risidagi qonunga zid bo‘lmagan darajada tatbiq qilinadi, markazning boshqaruv organlari o‘z normativ-huquqiy hujjatlarini qabul qilish vakolatiga ega bo‘ladi, nizolarni ko‘rib chiqishga ixtisoslashgan Toshkent xalqaro tijorat sudi va xalqaro arbitraj markazi faoliyati yo‘lga qo‘yiladi.
Markaz rezidentlari uchun kapitalning erkin harakati va repatriatsiyasi, erkin valyuta operatsiyalari, zamonaviy to‘lov vositalari, jumladan, raqamli aktivlar bilan ishlash, imtiyozli soliq rejimi, soddalashtirilgan viza tartibi kabi keng imkoniyatlar yaratilishi belgilangan. Moliya-investitsiya va bank faoliyati, sug‘urta, raqamli aktivlar, qimmatli qog‘ozlar, to‘lov tizimlari va xizmatlari, moliyaviy texnologiyalar bilan bog‘liq xizmatlar markazning asosiy faoliyat yo‘nalishlari bo‘ladi.
Ikkinchi yo‘nalish – “Enterprise Uzbekistan” brendi ostida Raqamli texnologiyalar xalqaro markazini tashkil etish va rivojlantirish.
Taqdimotda mazkur markaz uchun 2100-yilga qadar amal qiladigan maxsus huquqiy rejim nazarda tutilgani ma’lum qilindi. Markazda tartibga solish “qumdoni” doirasida yangi yechimlarni sinovdan o‘tkazish, ish haqini xorijiy valyutada to‘lash, xalqaro mehnat standartlarini joriy qilish, shaxsga doir ma’lumotlarni xalqaro standartlar va bulutli texnologiyalar asosida qayta ishlash mumkin bo‘ladi. Intellektual mulkni himoya qilish, investitsiyalar, startaplar va eksport uchun qulay sharoitlar yaratiladi, bojxona va soliq bo‘yicha yengilliklar beriladi.
Sun’iy intellekt texnologiyalari, raqamli transformatsiya, tadqiqot va ishlanmalar, sertifikatlashtirish, startaplar hamda ma’lumotlar markazlari ushbu markaz faoliyatining asosiy yo‘nalishlari etib belgilanmoqda.
Taqdimotda 2030-yilgacha mazkur markaz orqali 1 mingtagacha kompaniyani jalb qilish, 300 mingdan ziyod ish o‘rni yaratish va 5 milliard dollarlik eksport salohiyatiga chiqish maqsadi belgilangani aytildi. Bir qator yirik xalqaro texnologik kompaniyalar ushbu tashabbusga qiziqish bildirgani qayd etildi.
Uchinchi yo‘nalish sifatida mamlakatimizda islomiy moliya xizmatlarini joriy qilish masalasi ko‘rib chiqildi.
Yurtimizda tovarni nasiyaga sotish orqali mijozni moliyalashtirish – murobaha, foydani taqsimlash sharti asosida mijozni moliyalashtirish yoki pul mablag‘larini jalb etish – muzoraba, vakillik shartnomasi orqali pul mablag‘larini berish yoki jalb etish – vakala, tovarlar uchun oldindan haq to‘lash orqali moliyalashtirish – salam va istisno, birgalikdagi faoliyat orqali mijozni moliyalashtirish – mushoraka, mol-mulkni islomiy ijaraga berish kabi operatsiyalar, shuningdek, qonunchilikka zid bo‘lmagan boshqa islomiy moliya instrumentlarini joriy qilish nazarda tutilmoqda.
Bunda sotilgan tovar ustamasiga qo‘shilgan qiymat solig‘i hisoblanmasligi, investitsiyaviy omonatdan olingan daromad soliqdan ozod qilinishi, islomiy ijara shartnomalari moliyaviy ijara va lizingga tenglashtirilishi belgilanmoqda.
Sohada tizimli boshqaruvni ta’minlash maqsadida Markaziy bank huzurida Islomiy moliya kengashi tashkil etiladi. Shuningdek, islomiy moliya xizmatlarini ko‘rsatuvchi banklarda ham alohida kengashlar tuziladi. Ushbu kengashlar standartlar ishlab chiqish, me’yoriy-huquqiy hujjatlar loyihalarini tayyorlashda ko‘maklashish, bahsli masalalarga izoh berish, shartnomalar va ichki hujjatlarni ko‘rib chiqish, muvofiqlik ustidan nazoratni ta’minlash bilan shug‘ullanadi.
Joriy yilda kamida bitta tijorat bankida islomiy “darcha” faoliyatini yo‘lga qo‘yish, 2026-2030-yillarda esa to‘liq islomiy bank faoliyatini amalga oshiruvchi ikkita bank tashkil etish rejalashtirilgan. Umuman, sohadagi yangiliklar orqali 2026-2030-yillarda qo‘shimcha 1 milliard dollar miqdorida investitsiya va depozitlarni jalb qilish imkoniyati yaratilishi qayd etildi.

Представлены новые инициативы в области финансов и цифровых технологий
Президент Шавкат Мирзиёев 25 марта ознакомился с презентацией о создании Ташкентского международного финансового центра, запуске Международного центра цифровых технологий, а также внедрении в банковскую систему механизмов исламского финансирования.
В условиях глобальной геополитической напряженности конкуренция за привлечение инвестиций усиливается. Богатые природные ресурсы и экономический потенциал, а также проводимые реформы обеспечивают нашей стране существенное преимущество в этой сфере.
– Многие международные компании, оценив региональные риски, уже начали изучать новые рынки. Для нас это историческая возможность. В такой ситуации мы не должны упустить момент и обязаны как можно быстрее привлечь к себе международные финансовые компании, — отметил Президент.
Для достижения поставленной на текущий год цели по привлечению свыше 50 миллиардов долларов инвестиций необходимо облегчить инвесторам выход на рынок Узбекистана, обеспечить им современную инфраструктуру, правовой режим, соответствующий международным стандартам, дополнительные преференции и, самое главное, надежную и прозрачную деловую среду.
В связи с этим на презентации рассмотрены три приоритетных направления, нацеленных на дальнейшее повышение инвестиционной привлекательности нашей страны – создание международных центров финансов и цифровых технологий и внедрение услуг исламского финансирования.
В ходе обсуждения Ташкентского международного финансового центра было отмечено, что данный центр станет эффективным инструментом привлечения новых видов инвестиций и обеспечения устойчивого экономического роста. По расчетам, к 2030 году финансовый центр сможет привлечь в экономику дополнительно 20-25 миллиардов долларов, ежегодно обеспечивать до 1 процента дополнительного прироста валового внутреннего продукта, создать до 15 тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест, а также способствовать повышению квалификации 10 тысяч специалистов.
Планируется ввести особый правовой режим для деятельности центра. Так, будут применяться нормы общего права Англии и Уэльса в части, не противоречащей закону о центре, органы управления центра получат полномочия по принятию собственных нормативно-правовых актов, будет организована деятельность Ташкентского международного коммерческого суда и международного арбитражного центра, специализирующихся на рассмотрении споров.
Для резидентов центра предусмотрено создание широких возможностей, включая свободное движение и репатриацию капитала, проведение свободных валютных операций, использование современных платежных инструментов, в том числе работу с цифровыми активами, а также льготный налоговый режим и упрощенный визовый порядок.
Основными направлениями деятельности центра станут финансово-инвестиционная и банковская деятельность, страхование, операции с цифровыми активами и ценными бумагами, платежные системы и услуги, а также сервисы, связанные с финансовыми технологиями.
Второе направление – создание и развитие Международного центра цифровых технологий под брендом «Enterprise Uzbekistan».
На презентации доложено о том, что для данного центра предусмотрен специальный правовой режим до 2100 года. В рамках «регулятивной песочницы» центра появится возможность тестировать новые решения, выплачивать заработную плату в иностранной валюте, внедрять международные трудовые стандарты, обрабатывать персональные данные на основе международных стандартов и облачных технологий. Будут созданы благоприятные условия для защиты интеллектуальной собственности, инвестиций, стартапов и экспорта, а также предоставлены таможенные и налоговые льготы.
Технологии искусственного интеллекта, цифровая трансформация, исследования и разработки, сертификация, стартапы и дата-центры определены основными направлениями деятельности этого центра.
До 2030 года через данный центр планируется привлечь до 1 тысячи компаний, создать более 300 тысяч рабочих мест и достичь экспортного потенциала в 5 миллиардов долларов. Отмечено, что ряд крупных международных технологических компаний уже проявили интерес к этой инициативе.
В качестве третьего направления рассмотрен вопрос внедрения исламского банкинга в нашей стране.
Предусматривается внедрение таких операций, как мурабаха – финансирование через продажу товаров в рассрочку, музараба – финансирование на условиях распределения прибыли или привлечение денежных средств, вакала – предоставление или привлечение денежных средств через агентский договор, салам – финансирование посредством предоплаты за товары, мушарака – финансирование через совместную деятельность, исламская аренда и другие инструменты исламского финансирования, не противоречащие законодательству.
При этом предусмотрено, что налог на добавленную стоимость не начисляется на маржу по товару, освобождается от налогообложения и доход от инвестиционных вкладов, а договоры исламской аренды приравниваются к финансовой аренде и лизингу.
С целью обеспечения системного управления в этой сфере при Центральном банке будет создан Совет по исламскому финансированию. Отдельные советы будут созданы также в банках, предоставляющих услуги исламского финансирования. Эти советы займутся разработкой стандартов, оказанием содействия при подготовке проектов нормативно-правовых актов, предоставлением разъяснений по спорным вопросам, рассмотрением договоров и внутренних документов, а также обеспечением контроля за соответствием.
В этом году планируется запустить деятельность исламского «окна» по меньшей мере в одном коммерческом банке, а в период 2026-2030 годов – создать два банка, полностью осуществляющих исламскую банковскую деятельность. В целом, было отмечено, что через нововведения в сфере появится возможность в 2026-2030 годы привлечь дополнительно около 1 миллиарда инвестиций и депозитов.
Глава нашего государства, подчеркнув, что эти три направления будут способствовать формированию современной финансовой и технологической экосистемы в нашей стране, поручил ускорить их практическую реализацию.