Gender tenglikni ta'minlashda sud tizimining o'rni
2020 yil 7 noyabrda Buxoro shahrida O'zbekiston Respublikasi Oliy sudi, O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlis Senatining Xotin-qizlar va gender tenglik masalalari qo'mitasi, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi milliy markazi, hamda Oliy sud, AQSH Xalqaro taraqqiyot agentligi (USAID), BMT Taraqqiyot dasturining “O'zbekistonda qonun ustuvorligi yo'lida hamkorlik” qo'shma loyihasi, YEHHTning O'zbekistondagi loyixalari muvofiqlashtiruvchisi bilan hamkorlikda tashkil etilgan “Gender tenglikni ta'minlashda sud tizimining o'rni” mavzusida amaliy seminar bo'lib o'tdi.
Tadbirda gender balansga erishish hamda milliy sud tizimida gender jihatlarni qamrab olgan yo'l xaritasini joriy etish kabi masalalar muhokama qilindi.
Seminarda kirish so'zlari bilan O'zbekston Respublikasi Oliy sudi raisichining birinchi o'rinbosari R. Maxmudova, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktori o'rinbosari D. Muratova chiqdilar.
Gender komponentlarini sud tizimiga joriy qilishda qo'llaniladigan xalqaro andozalar va amaliyot o'rganildi. Odil sudlovni amalaga oshirishda gender tenglikni ta'minlanishini kafolatlash, gender tenglikni ta'minlash va gender diskriminatsiyani bartaraf etishda sudyalarning o'rni, ayollarning odil sudlovga erishish darajasini oshirish va sud tizimida ayollar ishtirokini yanada ko'paytirish bo'yicha O'zbekiston tajribasi kabi masalalarga alohida urg'u berildi.
Seminarda “Ayollarning odil sudlovga erishish darajasini oshirish: eng yaxshi xalqaro tajriba va milliy amaliyot”, “Sud tizimida ayol-sud`yalar sonini oshirish bo'yicha xorijiy tajribani o'rganib chiqish”, “Ayollar huquqlarini ta'minlash va himoya qilish sohasida sudlar faoliyati samaradorligini baholash uchun gender indikatorlarni ishlab chiqish va joriy etish”, shuningdek, “Sud tizimida gender tenglikni ta'minlash bo'yicha Yo'l xaritasi loyihasi” mavzularida tahliliy tadqiqotlar taqdim qilindi.
Tadbirda ta'kidlaganidek, 2017 yilda qabul qilingan O'zbekiston Respublikasini yanada rivojlantirishga mo'ljallangan Harakatlar strategiyasida davlatimizni xalqaro maydondagi imidjini oshirishga alohida urg'u berilgan. Bu yo'nalishda boshqa muhim vazifalar bilan bir qatorda mamlakatimiz tomonidan qabul qilingan xalqaro konventsiyalar va shartnomalar, BMTning inson xuquqlari bo'yicha ustav organlari va shartnomaviy organlarining tavsiyalaridan kelib chiqqan holda hukumatning xalqaro-huquqiy majburiyatlarni amalga oshirishga qaratilgan chora-tadbirlari qabul qilinishini ham nazarda tutadi.
O'zbekiston Barqaror rivojlanish sohasidagi milliy maqsad va vazifalarni qabul qilish orqali Barqaror rivojlanish maqsadlari tarafdori ekanligini tasdiqladi. Mazkur hujjatning 5-maqsadi «Gender tenglikni ta'minlash va barcha xotin-qizlarning huquq va imkoniyatlarini kengaytirish»ga, 16-maqsad esa «Barqaror rivojlanish maqsadlari yo'lida tinchliksevar va ochiq jamiyatlar barpo etilishiga ko'maklashish, barcha uchun odil sudlov imkoniyatidan foydalanishni ta'minlash va barcha darajalarda samarali, hisobdor va keng ishtirokka asoslangan muassasalarni tashkil etish»ga bag'ishlangan.
2019 yilda diskriminatsiya yoki tazyiqqa uchraganda sudga murojaat qilishni ko'zda tutadigan O'zbekiston Respublikasining «Xotin-qizlar va erkaklar uchun teng huquq hamda imkoniyatlar kafolatlari to'g'risida» hamda «Xotin-qizlarni tazyiq va zo'ravonlikdan himoya qilish to'g'risida»gi Qonunlari qabul qilindi.
Seminarda Oliy Majlis Senatining Xotin-qizlar va gender tenglik masalalari qo'mitasi, Oliy sud, Inson huquqlari bo'yicha milliy markaz, Toshkent davlat yuridik universiteti vakillari hamda Buxoro viloyatidagi sudlar sud`yalari va sud xodimlari ishtirok etishdi.

Роль судебной системы в обеспечении гендерного равенства
7 ноября 2020 года в городе Бухаре состоялся практический семинар «Роль судебной системы в обеспечении гендерного равенства», организованный Верховным судом Республики Узбекистан, Комитетом по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлиса, Национальным центром по правам человека совместно с проектом Верховного суда, Агентства США по международному развитию (USAID), Программы развития ООН «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» и Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане. В ходе мероприятия обсуждены вопросы достижения гендерного баланса и проект дорожной карты по учету гендерной проблематики в национальной судебной системе.
С приветственным словом в адрес участников семинара выступила первый заместитель Председателя Верховного суда Республики Узбекистан Р.Махмудова, заместитель директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Д. Муратова.
Рассмотрены международные стандарты и практики, используемые для интеграции гендерных компонентов в системы правосудия. Отдельное внимание уделено таким вопросам, как необходимость обеспечение гарантирующего доступность правосудия гендерного равенства при отправлении правосудия, роль судей в обеспечении гендерного равенства и преодоления гендерной дискриминации, особый опыт Узбекистана в повышении уровня доступа женщин к правосудию и представленности женщин в судебной системе Узбекистана.
На семинаре были презентованы аналитические исследования «Повышение доступности правосудия для женщин: лучший мировой опыт и национальная практика», «Обзор зарубежного опыта по повышению представленности женщин в судебных системах», «Разработка и внедрение гендерных индикаторов для оценки эффективности деятельности судебных органов в сфере обеспечения и защиты прав женщин», а также проект дорожной карты по обеспечению гендерного равенства в судебной системе.
Выступившие докладчики подчеркнули, что в принятой в 2017 году Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан предусмотрено улучшение имиджа государства на международной арене. В числе прочего означенное направление подразумевает принятие правительством Республики Узбекистан мер по выполнению международно-правовых обязательств, принятых страной в рамках международных конвенций и договоров, а также рекомендаций договорных органов ООН по правам человека.
Узбекистан подтвердил приверженность Целям устойчивого развития посредством принятия национальных целей устойчивого развития, в которых цель №5 предусматривает «обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек», а цель №16 утверждает «содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях».
В 2019 году были приняты Закон Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и Закон Республики Узбекистан «О защите женщин от притеснения и насилия», предусматривающие право на обращение в суд в случае дискриминации или насилия.
В семинаре приняли участие представители Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлиса, Верховного суда, Национального центра по правам человека, Ташкентского государственного юридического университета, а также судьи и сотрудники судов в Бухарской области.