Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasining milliy strategiyasi jamoatchilik muhokamasiga qo'yildi
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining “Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasining milliy strategiyasini tasdiqlash to'g'risida”gi farmoni loyihasi jamoatchilik muhokamasi uchun e'lon qilinmoqda.
Farmon loyihasi Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi tomonidan  O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2020 yil 24 yanvar kuni Oliy Majlisga taqdim etgan Murojaatnomasida, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 13 dekabrdagi “Konstitutsiya va qonun ustuvorligini ta'minlash, bu borada jamoatchilik nazoratini kuchaytirish hamda jamiyatda huquqiy madaniyatni yuksaltirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida”gi qarorida belgilangan vazifalardan kelib chiqib tayyorlandi.
Ushbu hujjatning tayyorlanishi jarayonida 50 dan ortiq davlat organlari va fuqarolik jamiyati institutlari tomonidan taqdim qilingan 200 dan ziyod taklif va mulohazalar hisobga olindi.
Loyihaga muvofiq, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasining milliy strategiyasi va uni amalga oshirish bo'yicha “Yo'l xaritasi” tasdiqlanadi.
Milliy strategiyani tasdiqlashdan maqsad – mamlakatda turmush darajasi va farovonlikni oshirishning muhim va zaruriy sharti, davlatning jahon maydonidagi raqobatbardoshligi, uning barqaror rivojlanishi hamda demokratik yangilanishi sharti sifatida O'zbekistonda inson huquqlari va erkinliklarini ta'minlash bo'yicha davlat siyosatining asosiy vazifalari va yo'nalishlarini belgilab olishdan iborat.
Strategiya loyihasi bilan O'zbekiston Respublikasi normativ-huquqiy hujjatlar loyihalari muhokamasi portali – regulation.gov.uz – tanishish mumkin.

Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека представлена на публичное обсуждение
Проект Указа Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека» представляется для публичного обсуждения.
Прект Указ подготовлен в соответствии с Посланием Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису от 24 января 2020 года, а также  постановлением Президента Республики “О дополнительных мерах по обеспечению верховенства Конституции и закона, усилению общественного контроля в данном направлении, а также повышению правовой культуры в обществе”.
При подготовке проекта Стратегии Национальным центром по правам человека были приняты во внимание около 200 предложений и комментариев из более чем 50 государственных органов и институтов гражданского общества.
Согласно проекту, будут утверждены Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека и “Дорожная карта” по ее реализации.
Целью Стратегии является определение основных задач и направлений реализации последовательно проводимой государственной политики Узбекистана по обеспечению прав и свобод человека, как важнейшего и необходимого условия повышения уровня жизни и благополучия народа, конкурентоспособности страны на мировой арене, ее устойчивого развития, создания ее нового, демократического облика.
Принятие Указа поднимет на новый уровень и станет важном шагом обеспечения прав и свобод человека в следующих направлениях:
- обеспечение эффективного выполнения международных обязательств Республики Узбекистан в области прав человека;
- совершенствование механизмов контроля за соблюдением прав и свобод граждан;
- создание системы организационно-правовых и иных мер, направленных на обеспечение надежной защиты прав и свобод человека;
- повышение эффективности механизмов и процедур по внедрению международных стандартов в области прав и свобод человека в законодательство и в практическую деятельность государственных органов, в частности, правоохранительных органов;
- повышение правовой грамотности населения в области прав человека, в том числе эффективное распространение информации, организация образовательной деятельности в области прав человека;
- повышение уровня сотрудничества с международными и региональными правозащитными структурами, национальными институтами по правам человека зарубежных стран.
Проект Стратегии доступен на Портале обсуждения проектов нормативно-правовых документов Республики Узбекистан – regulation.gov.uz.