Prezidentning tadbirkorlikni qo‘llab-quvvatlashi farovonlik va yurt taraqqiyotini kafolatlaydi
18-avgust kuni Xiva shahridagi “Kongress-xoll” majmuasida  Prezident Shavkat Mirziyoyev tadbirkorlar bilan ochiq muloqot o‘tkazdi.
Anjumanda mamlakatimizning barcha hududlaridan, shu jumladan, tuman studiyalaridan 25 mingga yaqin tadbirkor ishtirok etdi.
Davlatimiz rahbari yurtimiz iqtisodiy qudratini mustahkamlashga munosib hissa qo‘shayotgan 1 million 200 minglik biznes hamjamiyatini Tadbirkorlar kuni bilan tabrikladi.
Besh yil oldin tadbirkorlar bilan ochiq muloqot o‘tkazish an’anasi yo‘lga qo‘yilganidan buyon biznes rivojiga to‘siq bo‘lgan minglab masalalarga yechim topildi. Bu borada 84 ta qonun, 861 ta farmon va qaror qabul qilindi.
– Nima uchun? Tadbirkorlarimizga sharoit yaratib, yangi ish o‘rinlarini ko‘paytirish, odamlarimizni uzoqqa bormasdan, mahallasining o‘zida daromadli qilish uchun, – dedi Prezident.
O‘tgan davrda biznes uchun ajratilgan kredit portfeli qariyb 3 karra oshib, 450 trillion so‘mga yetdi. Korxonalarning asosiy kapitalga investitsiyasi ham 3 karra ko‘paydi.
Sanoati 100 million dollardan oshgan tumanlar soni 66 tadan 116 taga, xizmatlar hajmi 1 trillion so‘mdan oshgan tumanlar 41 tadan 152 taga ko‘paydi. Milliy brendini yaratgan, mamlakat bo‘ylab filiallar ochgan tadbirkorlar safi kengaydi.
Prezidentimiz so‘nggi yillarda Xorazmda ham tadbirkorlik uchun yangi imkoniyatlar yaratilganini ta’kidladi. Qisqa davrda viloyatga 4 milliard dollar xorijiy investitsiya kirib, 10 mingta yangi quvvat ishga tushdi. Bugun viloyat iqtisodiyotining 72 foizini kichik biznes yaratmoqda, eksportda uning ulushi 81 foizga yetdi.
Jahondagi murakkab vaziyatga qaramay, joriy yilning birinchi yarmida O‘zbekiston iqtisodiyoti 8,5 foizga o‘sdi. Xalqaro reyting agentliklari mamlakatimizning suveren kredit reytingini yaxshiladi.
Davlatimiz rahbari bu natijalar, eng avvalo, tadbirkorlar bilan yelkama-yelka amalga oshirilayotgan islohotlar samarasi ekanini qayd etdi.
Muloqotda tadbirkorlar ko‘targan masalalar asosida beshta ustuvor yo‘nalish bo‘yicha yangi tashabbuslar e’lon qilindi.
Birinchi yo‘nalish – tadbirkorlik uchun barqaror o‘sish trayektoriyasini ta’minlash.
Kichik va o‘rta biznesni moliyalashtirishning yangi tizimi yaratiladi. “Kredit xizmatlari yagona raqamli portali” orqali tadbirkor bitta ariza bilan banklarning takliflarini olishi, biznesni endi boshlayotganlar esa 5 milliard so‘mgacha kreditni onlayn rasmiylashtirishi mumkin bo‘ladi.
Biznesning har bir bosqichiga mos yaxlit ekotizim yaratilib, yangi tadbirkorlar uchun “Biznes start”, ishlab chiqarishni yo‘lga qo‘yganlar uchun “Biznes lift”, yangi o‘sish bosqichiga o‘tayotganlar uchun “Biznes yuksalish” dasturlari joriy etiladi.
“Biznes start” doirasida tadbirkorlarga sun’iy intellekt yordamida loyiha va kredit hujjatlarini tayyorlash, hisobot yuritish o‘rgatiladi. Tayyor biznes-reja va 200 million so‘mgacha garovsiz kredit berish yo‘lga qo‘yiladi.
– Tadbirkorga kredit berish emas, uni birinchi qadamidan katta biznesga aylangunicha boshidan oxirigacha qo‘llab-quvvatlaydigan kompleks tizim yaratamiz, – dedi davlatimiz rahbari.
Kichik biznes uchun garov masalasini yengillashtirish maqsadida “kontr-kafolat” tizimi joriy qilinadi. 10 milliard so‘mgacha kreditda tadbirkorning o‘ziga 25 foiz garov topish kifoya qiladi.
Ikkinchi yo‘nalish – hududlarda biznes imkoniyatlarini kengaytirish.
Davlat aktivini sotib olishda avans 30 foizdan 15 foizga tushiriladi. Qiymatning yarmini to‘lagan tadbirkor qolgan qismini 7 yilda foizsiz bo‘lib to‘lashi mumkin bo‘ladi.
Auksionga chiqariladigan yer uchastkalari qurilish uchun zarur hujjatlar bilan “tayyor paket” shaklida savdoga qo‘yiladi.
Banklar balansidagi 9 trillion so‘mlik 2,5 mingta mulkni chegirmali narxda, boshlang‘ich to‘lovsiz va foizsiz bo‘lib to‘lash sharti bilan sotishga ruxsat beriladi.
Navoiy, Jizzax, Namangan, Urgut va Hazorasp maxsus iqtisodiy zonalarining bir qismida “Bond sanoat zonalari” tashkil etiladi. Ularda mahalliylashtirish, R&D, laboratoriya va muhandislik xizmatlari yagona zanjirda yo‘lga qo‘yiladi.
Energiya va gaz uchun 100 foiz oldindan to‘lov talabi ham qayta ko‘rib chiqiladi. ASKUE va ASKUG tizimiga ulangan, to‘lov intizomiga rioya qilayotgan korxonalar uchun avans 15 foiz etib belgilanadi.
Uchinchi yo‘nalish – “sun’iy intellekt – boshqaruv samaradorligi – yangi investitsiyalar” ekotizimini yaratish.
– Bugun qaysi tadbirkor qo‘shilgan qiymatni ko‘paytirsa, sun’iy intellekt yordamida unumdorlikni oshirsa, tannarx bo‘yicha izlansa, ertangi bozor uniki, – dedi Prezidentimiz.
“10 ming korxona uchun – sun’iy intellekt hamkor” dasturi boshlanadi. Korxonalarning sun’iy intellekt joriy qilish xarajatining 50 foizi kompensatsiya qilinadi. Yangi mahsulot uchun model yaratishda superkompyuterdan bepul foydalanish imkoni beriladi.
Dasturning birinchi bosqichiga kamida 100 million dollar ajratiladi.
Mahalliy korxonalarni kapital bozoriga olib chiqish uchun akseleratsiya dasturi yo‘lga qo‘yilib, har yili 50 ta yirik korxona IPOga tayyorlanadi.
Yirik investitsiya loyihalarida kadr tayyorlash komponenti majburiy bo‘ladi. Urganchda yo‘lga qo‘yilgan kasbga tayyorlash tajribasi barcha hududlarga tatbiq etilib, 1 million yoshni zamonaviy kasblarga o‘rgatish maqsad qilingan.
To‘rtinchi yo‘nalish – eksport salohiyatini oshirish va milliy brendlarni tashqi bozorlarga olib chiqish.
Tashqi bozorga chiqishning barcha bosqichlarida kompleks xizmat ko‘rsatadigan “Eksport navigator” tizimi yo‘lga qo‘yiladi. Xorijda talab yuqori bo‘lgan 100 ta mahsulot ro‘yxati shakllantirilib, har biri bo‘yicha bozor, tarif va logistika yechimlari ishlab chiqiladi.
Ikki mingta korxonaning ishlab chiqarish jarayoni tashqi bozor talablariga moslashtiriladi. Tadbirkorlarga xorijiy brendmeyker jalb qilish, milliy brendni tashqi bozorda targ‘ib qilish, marketpleys va xalqaro tenderlarda ishtirok etish xarajatlarining bir qismi qoplab beriladi.
Eksportchilarni qo‘llab-quvvatlashning yagona tizimiga kamida 1 milliard dollar yo‘naltiriladi.
– Bugun dunyoda bozor uchun kurash kun sayin kuchayib boryapti. Bunday vaziyatda xorijga chiqqan tadbirkor hech qachon o‘zini yolg‘iz his qilmasligi kerak, – dedi davlatimiz rahbari.
Asosiy va istiqbolli tashqi bozorlarda “eksport elchilari” faoliyati yo‘lga qo‘yiladi. Eksportda valyuta tushumi muddatlari uzaytirilib, ayrim cheklovlar bekor qilinadi.
Beshinchi yo‘nalish – biznesga ma’muriy bosimni keskin kamaytirish.
– Iqtisodiyotni “soya”dan chiqarish tekshirish bilan emas, tadbirkorga yo‘l ko‘rsatib, to‘g‘ri ishlashga o‘rgatish orqali bo‘lishi kerak, – dedi Prezidentimiz.
Kichik biznesda inson sog‘lig‘i va boshqa tadbirkorlar manfaatiga zarar yetkazish bilan bog‘liq bo‘lmagan har qanday tekshirish uchun uch yil muddatga moratoriy e’lon qilinadi.
Ixtiyoriy profilaktik auditdan o‘tgan o‘rta va yirik biznesda kamchiliklar bartaraf etilsa, jarima qo‘llanmaydi. Barcha turdagi jarimalar miqdori o‘rtacha ikki barobar kamaytiriladi.
Kelasi yildan tadbirkor va davlat o‘rtasidagi nizolarda “Tadbirkorning haqlilik prezumpsiyasi” hamda “Birinchi xato uchun ogohlantirish” qoidasi joriy etiladi.
Tadbirkorlikka oid davlat xizmatlarining yarmi “sukut – rozilik” tamoyiliga o‘tkaziladi. 30 dan ziyod faoliyat turi bo‘yicha litsenziya va ruxsatnoma bekor qilinib, yana 35 tasini berish muddati qisqartiriladi.
Oziq-ovqat eksporti uchun talab etiladigan bir nechta ruxsatnoma o‘rniga yagona “Salomatlik sertifikati” joriy etiladi.
Muloqotda turizm sohasidagi tadbirkorlarni qo‘llab-quvvatlash choralari ham belgilandi.
Mehmonxona qurish, rekonstruksiya qilish va jihozlash uchun 50 million dollar resurs ajratiladi. Uch, to‘rt va besh yulduzli mehmonxonalar qurish uchun subsidiya berish muddati yana ikki yilga, yer va mol-mulk solig‘i bo‘yicha imtiyozlar 2030-yilgacha uzaytiriladi.
Turoperatorlarning xorijlik sayyohlarga ko‘rsatgan xizmati eksportga tenglashtiriladi. Turistik avtobus va elektrobuslarni olib kelish bo‘yicha imtiyozlar ham davom ettiriladi.
Muloqot yakunida iqtisodiyotni yangi bosqichga olib chiqish bo‘yicha asosiy marralar belgilab berildi.
– Biz 40 millionli xalqmiz. Odamlarimiz hayotini yanada yaxshilash uchun yuqori iqtisodiy o‘sishni saqlab qolishimiz zarur, – dedi davlatimiz rahbari.
Joriy yil yalpi ichki mahsulotni 180 milliard dollardan, eksportni 40 milliard dollardan oshirish vazifasi qo‘yildi.
Har bir hududning salohiyatidan kelib chiqib yangi o‘sish nuqtalari belgilab berildi. Toshkentda eksportga yo‘naltirilgan biznes, Farg‘ona vodiysida to‘liq zanjirli sanoat, Samarqand, Buxoro va Xorazmda turizm, kreativ industriya va agrosanoat brendlarini rivojlantirish vazifasi qo‘yildi.
Navoiy va Toshkent viloyatida tog‘-kon, metallurgiya va ilmiy kimyo, Qashqadaryo va Surxondaryoda agrosanoat va neft-gaz kimyosi, Qoraqalpog‘istonda “yashil” energetika, axborot texnologiyalari va sun’iy intellekt, Jizzax va Sirdaryoda avtomobilsozlik, elektrotexnika va qurilish materiallari asosiy o‘sish nuqtalari etib belgilandi.
Ochiq muloqot davomida Prezidentimiz tadbirkorlarning taklif va tashabbuslarini tingladi.
– Yurtimizda zamonaviy fikrlaydigan, o‘z biznesini kengaytirish uchun yangilikka intilayotgan yangi avlod tadbirkorlari shakllanmoqda.
Hech qachon oldinga intilishdan, o‘sishdan, rivojlanishdan, yangilik qilishdan to‘xtamang! Sizlarning ortingizda doimo qo‘llab-quvvatlaydigan kuchli davlat, huquq va manfaatingizni himoya qiladigan qonun, tashabbus va maqsadlaringizni ro‘yobga chiqarishda yelkadosh bo‘lgan Prezident bor, – dedi davlatimiz rahbari uchrashuv yakunida.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining farmoniga muvofiq, mamlakatimiz taraqqiyoti va eksport salohiyatini yuksaltirish, milliy iqtisodiyotning barqaror o‘sishini ta’minlash, investitsiyalar jalb qilish, import o‘rnini bosadigan mahsulotlar ishlab chiqarish, zamonaviy xizmatlarni kengaytirish, yangi ish o‘rinlari va daromad manbalarini yaratishga munosib hissa qo‘shayotgan bir guruh tadbirkorlar davlat mukofotlari bilan taqdirlangan edi.
Shuningdek, milliy iqtisodiyotni barqaror rivojlantirish, ishbilarmonlik muhitini yanada yaxshilash, tadbirkorlik sohasida ilg‘or tajriba va an’analar maktabini yaratish, ishlab chiqarish va eksport salohiyatini oshirish, innovatsion texnologiyalarni joriy etishda ibrat ko‘rsatayotgan tadbirkorlar “Faol tadbirkor” ko‘krak nishoniga sazovor bo‘ldi.
Shu yerda mazkur mukofotlarni topshirish marosimi o‘tkazildi.
Qayd etilganidek, yurtimiz ishbilarmonlari yaratilgan imkoniyatlardan samarali foydalanib, o‘z tashabbusi, bilim va tajribasi bilan iqtisodiyotning turli tarmoqlarida salmoqli natijalarga erishmoqda.
Ular tomonidan yangi investitsiya loyihalari amalga oshirilib, eksportbop va import o‘rnini bosadigan mahsulotlar ishlab chiqarish kengaytirilmoqda, zamonaviy xizmatlar yo‘lga qo‘yilib, aholi uchun yangi ish o‘rinlari va daromad manbalari yaratilmoqda.
Ayniqsa, o‘z sohasida ilg‘or tajriba va an’analarni shakllantirayotgan, izlanuvchanligi, kreativ g‘oya va tashabbuslari bilan biznesga innovatsion texnologiyalarni olib kirayotgan tadbirkorlar safi kengayib borayotgani e’tirof etildi.
Prezidentimiz tashabbusi bilan shakllangan ezgu an’anaga muvofiq, har yili ilg‘or tadbirkorlar Vatanimizning yuksak mukofotlari bilan taqdirlanib kelmoqda. Joriy yil ham nomzodlarni tanlashda ishlab chiqarish va eksportni ko‘paytirish, investitsiya jalb qilish, aholi bandligi va farovonligini ta’minlash, shuningdek, ijtimoiy hayotda faol ishtirok etishda aniq natija ko‘rsatayotgan tadbirkorlarga alohida e’tibor qaratildi.
Marosimda davlatimiz rahbari davlat mukofotlarini o‘z egalariga tantanali ravishda topshirdi.
Taqdirlanganlar tadbirkorlikni doimiy qo‘llab-quvvatlayotgani va ularning mehnatiga ko‘rsatilayotgan yuksak e’tibor uchun davlatimiz rahbariga minnatdorlik bildirdi.
Tadbirda davlat va jamoat tashkilotlari vakillari, tadbirkorlar va jamoatchilik faollari ishtirok etdi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev Xiva shahrida tadbirkorlar bilan o‘tkazilgan ochiq muloqotdan so‘ng yangi “Urganch – Xiva” pullik avtomobil yo‘li bilan tanishdi.
Mamlakatimizda zamonaviy yo‘l infratuzilmasini rivojlantirish, transport qatnovi tezligi va xavfsizligini oshirishga alohida e’tibor qaratilmoqda. Joriy yil 5-avgust kuni qabul qilingan yangi tahrirdagi “Avtomobil yo‘llari to‘g‘risida”gi qonunda pullik avtomobil yo‘llarini tashkil etishning huquqiy asoslari belgilandi. Bunda haydovchilar uchun muqobil bepul yo‘l mavjud bo‘lishi asosiy shart hisoblanadi.
Urganch aeroporti va Xiva shahri o‘rtasidagi yangi avtomobil yo‘li aholi va sayyohlar uchun xavfsiz, tezkor va qulay harakatlanish imkoniyatini yaratishga qaratilgan.
Loyiha doirasida 35 kilometr avtomobil yo‘li, 1 ta yer osti tunneli, 8 ta yo‘l o‘tkazgich, 15 ta ko‘prik va 106 ta suv o‘tkazish inshooti barpo etildi.
Mavjud yo‘l orqali Urganchdan Xivaga yetib borishga 45-50 daqiqa vaqt sarflansa, yangi to‘rt tasmali magistralda bu vaqt 15-17 daqiqagacha qisqaradi. Yo‘l sutkasiga 30 mingdan ortiq transport vositasini o‘tkazish quvvatiga ega.
Transport oqimi va to‘lovlarni boshqarish sun’iy intellektga asoslangan raqamli tizimlar orqali amalga oshiriladi. Yengil va yuk avtomobillari, shuningdek, avtobuslardan to‘lov transport vositasini to‘xtatmagan holda elektron shaklda undiriladi.
Yo‘l bo‘yida xalqaro standartlarga mos xizmat ko‘rsatish va servis ob’ektlarini tashkil etish ham ko‘zda tutilgan.
Yo‘l qoplamasining yuqori qatlamlarida issiq iqlimga chidamli maxsus modifikatsiyalangan bitum aralashmasidan foydalanilgan. Qoplamaning umumiy qalinligi 87 santimetrni tashkil etadi.
Yangi magistral Urganch va Xiva o‘rtasidagi qatnovlarni yanada tezlashtirish va qulaylashtirish, sayyohlar uchun transport imkoniyatlarini kengaytirish hamda hududning yo‘l infratuzilmasini rivojlantirishga xizmat qiladi.

Поддержка предпринимательства – залог благополучия и развития страны
18 августа в Конгресс-холле в городе Хиве глава нашего государства провел открытый диалог с предпринимателями.
В мероприятии приняли участие предприниматели со всех регионов страны, в том числе порядка 25 тысяч представителей бизнеса из студий в районах.
Президент поздравил с Днем предпринимателей бизнес-сообщество, насчитывающее 1,2 миллиона человек и вносящее достойный вклад в укрепление экономического потенциала нашей страны.
За пять лет с момента установления традиции проведения открытого диалога с предпринимателями были решены тысячи вопросов, препятствовавших развитию бизнеса. Для этого принято 84 закона, а также 861 указ и постановление.
– Почему? Для создания нашим предпринимателям благоприятных условий, увеличения количества новых рабочих мест, чтобы люди могли, не уезжая далеко от дома, получать достойный доход непосредственно в своей махалле! – сказал Президент.
За прошедший период выделенный для бизнеса кредитный портфель увеличился почти в 3 раза и достиг 450 триллионов сумов. В 3 раза выросли и инвестиции предприятий в основной капитал.
Количество районов, у которых объем промышленного производства превышает 100 миллионов долларов, увеличилось с 66 до 116, а число районов, где объем услуг превышает 1 триллион сумов, – с 41 до 152. Ширятся ряды предпринимателей, создавших собственные национальные бренды и открывших филиалы по всей стране.
Президент подчеркнул, что в последние годы новые возможности для развития предпринимательства созданы и в Хорезмской области. За короткий период в регион привлечено 4 миллиарда долларов иностранных инвестиций, введено в эксплуатацию 10 тысяч новых производственных мощностей. Сегодня малый бизнес формирует 72 процента экономики области, а его доля в экспорте достигла 81 процента.
Несмотря на сложную ситуацию в мире, в первой половине текущего года экономика Узбекистана выросла на 8,5 процента. Международные рейтинговые агентства повысили суверенный кредитный рейтинг нашей страны.
Глава нашего государства отметил, что эти успехи прежде всего являются результатом реформ, реализуемых в тесном взаимодействии с предпринимателями.
В ходе диалога выдвинуты новые инициативы по пяти приоритетным направлениям, в основу которых легли вопросы, поднятые предпринимателями.
Первое направление – обеспечение «траектории устойчивого роста» для предпринимательства.
Будет создана новая система финансирования малого и среднего бизнеса. Через «Единый цифровой портал кредитных услуг» предприниматель сможет по одному заявлению получать предложения от банков, а начинающие предприниматели – оформлять онлайн-кредиты до 5 миллиардов сумов.
Появится целостная экосистема, соответствующая каждому этапу развития бизнеса. Для начинающих предпринимателей будет запущена программа «Бизнес-старт», для тех, кто наладил производство, – «Бизнес-лифт», а для предпринимателей, переходящих на новый этап роста, – программа «Бизнес-подъем».
В рамках программы «Бизнес-старт» предпринимателей будут обучать с помощью искусственного интеллекта подготовке проектной и кредитной документации, а также ведению отчетности. Будет налажена система предоставления готового бизнес-плана и беззалогового кредита в размере до 200 миллионов сумов.
– Речь идет не о выдаче кредита предпринимателю, а о том, что мы создадим комплексную систему, поддерживающую его и сопровождающую от первого шага до трансформации в крупный бизнес, – отметил глава государства.
Для облегчения малому бизнесу задач, связанных с залоговым обеспечением, будет внедрена система контргарантии. При получении кредита до 10 миллиардов сумов предпринимателю будет достаточно предоставить залог в размере 25 процентов от суммы кредита.
Второе направление – расширения бизнес-возможностей в регионах. При приобретении государственного актива авансовый платеж будет снижен с 30 до 15 процентов. Предприниматель, оплативший половину стоимости, сможет выплатить оставшуюся сумму в рассрочку в течение 7 лет без начисления процентов.
Земельные участки, выставляемые на аукцион, будут размещены в формате «готового пакета» со всей необходимой для строительства документацией.
Банкам будет разрешено продавать 2,5 тысячи объектов недвижимости общей стоимостью 9 триллионов сумов, находящихся на их балансе, по льготной цене, без первоначального взноса и с беспроцентной рассрочкой.
На части территорий специальных экономических зон «Навои», «Джизак», «Наманган», «Ургут» и «Хазарасп» будут созданы бондовые промышленные зоны. В них в единую цепочку будут объединены процессы локализации производства, R&D, лабораторные и инженерные услуги.
Также будет пересмотрено требование о 100-процентной предоплате за электроэнергию и газ. Для предприятий, подключенных к системам АСКУЭ и АСКУГ и соблюдающих платежную дисциплину, размер авансового платежа будет установлен на уровне 15 процентов.
Третье направление – создание экосистемы «искусственный интеллект – эффективность управления – новые инвестиции».
– Завтрашний рынок будет принадлежать тому предпринимателю, который сегодня увеличивает добавленную стоимость, повышает производительность с помощью искусственного интеллекта, оптимизирует себестоимость, – сказал Президент.
Будет запущена программа «Искусственный интеллект – партнер для 10 тысяч предприятий». Предприятиям компенсируют 50 процентов расходов на внедрение искусственного интеллекта, а также предоставят возможность бесплатно пользоваться суперкомпьютером при разработке моделей для новых продуктов.
На первый этап программы будет выделено не менее 100 миллионов долларов.
Для вывода отечественных предприятий на рынок капитала запустят программу акселерации, в рамках которой ежегодно будут готовить 50 крупных предприятий к выходу на IPO.
В крупных инвестиционных проектах станет обязательным наличие решений по вопросам подготовки кадров. Опыт профессиональной подготовки, внедренный в Ургенче, будет распространен на все регионы страны. Поставлена цель обучить современным профессиям 1 миллион молодых людей.
Четвертое направление – повышение экспортного потенциала и выведение национальных брендов на внешние рынки.
Будет налажена система «Экспортный навигатор», предоставляющая комплексные услуги на всех этапах выхода на внешние рынки. Планируется сформировать перечень из 100 наиболее востребованных на зарубежных рынках товаров, по каждому из которых будут разработаны решения с учетом конкретного рынка, тарифов и логистики.
Производственные процессы 2 тысяч предприятий будут адаптированы к требованиям внешних рынков. Предпринимателям будет компенсироваться часть расходов на привлечение зарубежных бренд-мейкеров, продвижение национальных брендов на внешних рынках, а также присутствие на маркетплейсах и участие в международных тендерах.
На единую систему поддержки экспортеров будет направлено не менее 1 миллиарда долларов.
– Сегодня в мире с каждым днем усиливается борьба за рынки. В такой ситуации предприниматель, выходящий за рубеж со своей продукцией, никогда не должен чувствовать себя одиноким, – сказал глава государства.
На основных и перспективных внешних рынках будет организована деятельность «послов по экспорту». Будут продлены сроки зачисления валютной выручки от экспортных операций, а отдельные ограничения будут отменены.
Пятое направление – резкое снижение административного давления на бизнес.
– Вывод экономики из тени должен осуществляться не через проверки, а наоборот, путем указания пути предпринимателю и обучения его правильной работе, – подчеркнул Президент.
В сфере малого бизнеса будет объявлен мораторий сроком на три года на любые проверки, не связанные с причинением вреда здоровью людей или интересам других предпринимателей.
В отношении субъектов среднего и крупного бизнеса, прошедших добровольный профилактический аудит, не будут применяться штрафы при условии устранения выявленных нарушений. Размеры всех видов штрафов будут в среднем снижен в два раза.
Со следующего года при рассмотрении споров между предпринимателями и государством будут внедрены принципы презумпции правоты предпринимателя и предупреждения за первое нарушение.
Половина государственных услуг в сфере предпринимательства будет переведена на принцип «молчание значит согласие». Более чем по 30 видам деятельности будут отменены лицензии и разрешения, еще по 35 видам деятельности сокращены сроки их выдачи.
Вместо нескольких разрешительных документов, необходимых для экспорта продуктов питания, будет введен «Единый сертификат здоровья».
В ходе диалога также были определены меры поддержки предпринимателей в сфере туризма.
На строительство, реконструкцию и оснащение гостиниц будет выделено 50 миллионов долларов. Срок предоставления субсидий на строительство трех-, четырех- и пятизвездочных отелей будет продлен еще на два года, а льготы по земельному налогу и налогу на имущество – до 2030 года.
Услуги, оказываемые туроператорами иностранным туристам, будут приравнены к экспорту. Также будут продлены льготы на ввоз туристических автобусов и электробусов.
В завершение диалога были определены ключевые цели по выводу экономики на новый уровень.
– Мы – 40-миллионный народ, и для дальнейшего повышения качества жизни наших людей нам необходимо сохранить высокий экономический рост не ниже нынешнего уровня, – сказал глава государства.
Поставлена задача обеспечить в этом году рост валового внутреннего продукта до более чем 180 миллиардов долларов, а объема экспорта – до более чем 40 миллиардов долларов.
С учетом потенциала каждого региона определены новые точки роста. В Ташкенте поставлена задача развивать экспортоориентированный бизнес, в Ферганской долине – промышленность с полной производственной цепочкой, а в Самаркандском, Бухарском и Хорезмском регионах – туризм, креативные индустрии и агропромышленные бренды.
В Навоийской и Ташкентской областях основными точками роста определены горнодобывающая промышленность, металлургия и наукоемкая химия, в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях – агропромышленный комплекс и нефтегазохимия, в Каракалпакстане – зеленая энергетика, информационные технологии и искусственный интеллект, в Джизакской и Сырдарьинской областях – автомобилестроение, электротехническая промышленность и производство строительных материалов.
В ходе открытого диалога Президент выслушал предложения и инициативы предпринимателей.
– В нашей стране формируется новое поколение предпринимателей, которые мыслят современно и стремятся к инновациям для расширения своего бизнеса. Это огромная сила, которая вселяет твердую уверенность в завтрашнем дне и прогрессе нашей страны.
Всегда идите только вперед, чтобы расти, развиваться и делать новые открытия!
За вами стоят сильное государство, оказывающее постоянную поддержку, закон, защищающий ваши права и интересы, Президент, который является вашим единомышленником в реализации благих инициатив, – сказал глава государства в завершение встречи.
В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан группа предпринимателей, вносящих достойный вклад в развитие страны и повышение ее экспортного потенциала, обеспечение устойчивого роста национальной экономики, привлечение инвестиций, производство импортозамещающей продукции, расширение современных услуг, а также создание новых рабочих мест и источников дохода, была удостоена государственных наград.
Кроме того, предприниматели, демонстрирующие пример и образец в обеспечении устойчивого развития национальной экономики, дальнейшем улучшении деловой среды, создании школы передового опыта и традиций в сфере предпринимательства, повышении производственного и экспортного потенциала, а также внедрении инновационных технологий, были награждены нагрудным знаком «Фаол тадбиркор».
Здесь же состоялась церемония вручения этих наград.
Как подчеркнул глава государства, предприниматели нашей страны, эффективно используя созданные возможности, своей инициативой, знаниями и опытом добиваются весомых результатов в различных отраслях экономики. Ими реализуются новые инвестиционные проекты, расширяется производство экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, развиваются современные виды услуг, создаются новые рабочие места и источники дохода для населения.
Особо отмечен рост числа предпринимателей, формирующих передовой опыт и традиции в своей сфере, внедряющих в бизнес инновационные технологии своими инициативами, новаторством и креативными идеями.
В соответствии с доброй традицией, сложившейся по инициативе Президента, ежегодно передовые предприниматели удостаиваются высоких государственных наград нашей страны. В этом году при отборе кандидатур особое внимание было уделено предпринимателям, добивающимся конкретных результатов в наращивании производства и экспорта, привлечении инвестиций, обеспечении занятости и благосостояния населения, а также активно участвующим в общественной жизни.
На церемонии глава нашего государства торжественно вручил государственные награды их обладателям.
Награжденные выразили благодарность Президенту за постоянную поддержку и высокую оценку их труда.
В мероприятии приняли участие работники государственных и общественных организаций, предприниматели и представители общественности.
После открытого диалога с предпринимателями в Хиве Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с новой платной автомобильной дорогой «Ургенч – Хива».
В нашей стране уделяется особое внимание развитию современной дорожной инфраструктуры, повышению скорости и безопасности транспортного сообщения. Правовые основы организации платных автомобильных дорог также закреплены в новой редакции Закона Республики Узбекистан «Об автомобильных дорогах», принятой 5 августа текущего года. При этом обязательным условием является наличие для водителей альтернативной бесплатной дороги.
Новая автомобильная дорога, построенная между аэропортом Ургенча и городом Хивой, призвана обеспечить безопасное, быстрое и комфортное передвижение жителей и туристов.
В рамках проекта построены 35 километров автомобильной дороги, один подземный тоннель, 8 путепроводов, 15 мостов и 106 водопропускных сооружений.
Если по существующей дороге поездка из Ургенча в Хиву занимает 45–50 минут, то по новой четырехполосной магистрали время в пути сократится до 15–17 минут.
Пропускная способность дороги составляет более 30 тысяч транспортных средств в сутки. Вдоль нее также предусмотрено создание объектов обслуживания и сервиса, соответствующих международным стандартам.
Управление транспортным потоком и системой оплаты будет осуществляться с помощью цифровых решений на основе искусственного интеллекта. Для легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов будет предусмотрена возможность автоматического взимания платы в электронном виде без остановки транспортного средства.
В верхних слоях дорожного покрытия использована специальная модифицированная битумная смесь, устойчивая к жаркому климату. Общая толщина дорожного покрытия составляет 87 сантиметров.
Новая магистраль будет способствовать дальнейшему ускорению и повышению удобства сообщения между Ургенчем и Хивой, а также выведет транспортную инфраструктуру региона на новый уровень.