“YeXHTning Lyublyanа tavsiyalari va O'zbekistonning millatlararo totuvlik sohasidagi siyosati”
Poytaxtimizda 9 oktyabr kuni bo'lib o'tgan davra suhbati shu mavzuga bag'ishlandi. Tadbir Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi tomonidan YeXHTning O'zbekistondagi Loyihalari muvofiqlashtiruvchisi ofisi bilan hamkorlikda tashkil etildi.
Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktori Akmal Saidov va YeXHTning O'zbekistondagi Loyihalari muvofiqlashtiruvchisi, Elchi Jon MakGregor davra suhbati ishtirokchilarini qutladilar.
Ma'lumki, millatlararo munosabatlarning mustahkamligi, turli millatlar orasida tinch-totuvlik va o'zaro hurmatni ta'minlash, milliy qadriyatlarni hurmat qilish va rivojlantirish har qanday demokratik huquqiy davlat hamda kuchli fuqarolik jamiyati rivojining asosiy kafolatlaridan hisoblanadi.
Mamlakatimiz milliy va etnik masalalar borasida Yevropada xavfsizlik va hamkorlik tashkiloti (YeXHT) bilan faol hamkorlik qilmoqda.
O'zbekiston mustaqillikning dastlabki yillaridan mazkur Tashkilotga a'zo bo'lgan va uning deyarli barcha faoliyat yo'nalishlarida ishtirok etib kelmoqda. YEXHT va uning tuzilmalari bilan millatlararo totuvlik va diniy bag'rikenglikni ta'minlash masalalari bo'yicha yaqindan hamkorlik izchil davom etmoqda.
Bugungi kunda 130 dan ortiq millat va ellat vakillari yashaydigan O'zbekistonda bu mavzuga davlat va jamiyatni rivojlantirishning eng dolzarb, strategik masalalaridan biri sifatida qaraladi. Ushbu muhim masala milliy qonunchilikning asosiy yo'nalishlaridan biri hisoblanadi.
“2017-2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasi”da millatlararo, dinlararo totuvlik va hamjihatlikni mustahkamlash va O'zbekistonda yashaydigan barcha millatlarning manfaatlarini himoya qilishga doir ustuvor yo'nalish va vazifalar belgilab berilgan. Bu boradagi keng qamrovli islohotlarda mazkur muhim hujjat dasturilamal bo'lmoqda.
Davra suhbati ishtirokchilari YeXHTning 2012 yili Lyublyana shahrida qabul qilingan «Turfa xil jamiyatlarning integratsiyasi bo'yicha Lyublyana tavsiyalari»dan kelib chiqadigan vazifalar va ularni bajarish yuzasidan O'zbekistonda amalga oshirilayotgan ishlar haqida so'z yuritdilar.
Mamlakatimizda amalga oshirilayotgan millatlararo totuvlik siyosatining asosiy yo'nalishlari tahlil etildi. Diniy bag'rikenglikni ta'minlashda millatlararo totuvlikning ahamiyati, bu jarayonlarda fuqarolik jamiyati institutlarining roliga e'tibor qaratildi.
Bugungi shiddatli islohotlar samaradorligini baholashda ijtimoiy fikrning o'rni, integratsiya tamoyillari va integratsiya siyosatining normativ asoslari juda muhim ekani qayd etildi. Jamiyatdagi integratsiyalashuv siyosatiga oid ayrim mamlakatlarning eng yaxshi amaliyotlari, integratsiyaviy jarayonlardagi ustuvor yo'nalishlar vda bu sohada uchraydigan ayrim qiyinchiliklar xususida qiziqarli fikr-mulohazalar bildirildi.
Davra suhbatida YeXHT Kam sonli millatlar ishi bo'yicha Oliy komissarining maslahatchilari Andrey Xanjin va Eljbeta Kuzborska-Pacha, Estoniyadagi Tartu universitetining Narva kolleji direktori Kristina Kallas kabi xorijiy ekspertlar ishtirok etdi.
O'zbekiston tomonidan – davlat hokimiyatining vakillik va ijro etuvchi, organlari, shuningdek, huquqni muhofaza qiluvchi idoralar

Люблянские рекомендации ОБСЕ и политика Узбекистана в сфере межнационального согласия
9 октября 2019 года в столице был проведен круглый стол на тему «Люблянские рекомендации ОБСЕ и политика Узбекистана в сфере межнационального согласия». Мероприятие было организовано в офисе Координатора проектов ОБСЕ Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека в сотрудничестве с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.
В начале программы директор Национальным центра по правам человека Республики Узбекистан Акмал Саидов и координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане посол Джон Макгрегор поздравили участников в круглого стола.
Как известно укрепление межнациональных отношений, обеспечение мира и взаимного уважения среди разных национальностей уважение и развитие национальных ценностей является одним из основных гарантий развития любого демократического правового государства и сильного гражданского общества. Наша страна активно сотрудничает с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по национальным и этническим вопросам.
С первых лет независимости Узбекистан стал членом этой организации и участвует практически во всех ее направлениях деятельности. Последовательно продолжается тесное сотрудничество с ОБСЕ и ее структурами по вопросам обеспечения межнационального согласия и религиозной толерантности.
В Узбекистане, где сегодня проживает более 130 национальностей и народов, эта тема рассматривается как один из самых актуальных, стратегических вопросов развития государства и общества. Эта важных вопрос является одним из основных направлений национального законодательства.
В «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах» определены приоритетные направления и задачи по укреплению межнационального, межрелигиозного согласия и солидарности и защите интересов всех проживающих в Узбекистане наций. В ходе широкомасштабных реформ в этом направлении данный важный документ служит руководством к действию.
Участники круглого стола рассказали о задачах ОБСЕ вытекающих из «Люблянские рекомендаций по интеграции различных обществ» принятых в 2012 году в Любляне, и о проводимой работе по их выполнению в Узбекистане.
Проанализированы основные направления проводим в нашей стране политики межнационального согласия. Было уделено внимание важности межнационального согласия в обеспечении религиозной толерантности, роли институтов гражданского общества в этих процессах.
Отмечалось, что роль социального мышления, принципы интеграции и нормативные основы политики интеграции очень важны в оценке эффективности настоящих стремительных реформ.
Интересно мнение было высказано о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются некоторые страны в области политики интеграции в обществе, о лучших практиках приоритетных направлениях интеграционных процессов.
В круглом столе приняли участие зарубежные эксперты, такие как Андрей Ханжин и Элужбета Кузборска-Пача, советник Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ, директор Нарвинского колледжа, Университета Тарту в Эстонии Кристина Каллас.
Со стороны Узбекистана принимали участие представители органов государства, органов исполнительной власти, а также правоохранительных органов, активисты институтов гражданского общества и представители средств массовой информации.