2022 yil 16 noyabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Davlat va huquq institutida “O‘zbekistonda ma’muriy ish yuritishni takomillashtirishning ilmiy-amaliy muammolari” mavzusida respublika konferensiyasi bo‘lib o‘tdi.
Davlat va huquq instituti direktori o‘rinbosari, professor A.To‘laganov anjuman ishtirokchilarini qutlar ekan, ma’muriy sud ishini yuritish zamonaviy huquqshunoslikning asosiy yo‘nalishlaridan biri ekaniga e’tiborni qaratdi. Bu boradagi ilmiy izlanishlar O‘zbekistonda huquqshunoslik rivojiga muhim hissa qo‘shayotgani ta’kidlandi.
Tadbirda yetakchi mutaxassislar – Davlat va huquq instituti bosh ilmiy xodimi Jo‘rabek Ne’matov, O‘zbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi akademiyasi professori Erkin Hojiev, Oliy sud katta maslahatchisi Shahnoza Ahatova, Sudyalar oliy maktabi “Ma’muriy huquq” kafedrasi dotsenti Dilmurod Ortiqov, Davlat va huquq instituti katta ilmiy xodimlari Yaroslav Kvitkov va Ravshan Nazarovning ilmiy ma’ruzalari tinglandi.
Ma’ruzalarda O‘zbekistonda ma’muriy sud ish yuritishning ilmiy va amaliy muammolari hamda asosiy tamoyillari; sud amaliyoti tahlili; prokurorlarning ma’muriy sud ish yuritishda ishtirok etishi xususiyatlari; ma’muriy sudlar uchun sudyalarni tayyorlash tizimini isloh qilish; ma’muriy javobgarlikni ta’minlashda ichki ishlar organlarining roli; ma’muriy sud ish yuritish sohasida xorijiy mamlakatlar tajribasini o‘rganish va bu tajribani O‘zbekistonda qo‘llash imkoniyatlari tahlil qilindi.
Ma’ruzalar qizg‘in muhokamalarga sabab bo‘ldi. Jumladan, Davlat va huquq instituti ilmiy kotibi Shavkatjon Rahmatullaev, katta ilmiy xodim Qahramon Umidullaev va boshqalar ayni mavzular yuzasidan o‘z fikr-mulohazalarini bildirdi.
Konferensiya onlayn va oflayn shaklda o‘tkazildi. Bu, o‘z navbatida, Qoraqalpog‘iston, Namangan Samarqand, Termiz davlat universitetlari yuridik fakultetlari dekanlari va professor-o‘qituvchilari ham muhokamalarda faol ishtirok etishlariga imkoniyat yaratdi.

Обсуждено развитие административного судопроизводства
16 ноября 2022 г. Институтом государства и права Академии наук Республики Узбекистан организована республиканская конференция на тему: «Научно-практические проблемы совершенствования административного судопроизводства в Узбекистане».
С приветственными словами к участникам обратился заместитель директора Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан, профессор А. Туляганов.
Он подчеркнул, что административное судопроизводство – один из ключевых аспектов современного правоведения, и научные исследования в данной сфере являются одним из важных направлений развития юриспруденции Узбекистана.
Участники конференции были ознакомлены с деятельностью Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан в сфере совершенствования административного судопроизводства в Узбекистане.
С научными докладами выступили ведущие специалисты – главный научный сотрудник Института государства и права, профессор Журабек Нематов, профессор Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан Эркин Ходжиев, старший консультант Отдела анализа судебного права Верховного суда Республики Узбекистан Шахноза  Ахатова, доцент кафедры административного права Высшей школы судей при Высшем судейском совете Республики Узбекистан Дилмурод Артиков, старшие научные сотрудники Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Ярослав Квитков и Равшан Назаров.
В докладах были рассмотрены, такие аспекты, как научные и практические проблемы административного судопроизводства в Узбекистане; основные принципы административного судопроизводства; анализ конкретных судебных  дел; особенности участия прокуроров в административном судопроизводстве; реформирование системы подготовки судей для административных судов; роль органов внутренних дел в обеспечении административной ответственности; изучение опыта зарубежных стран в сфере административного судопроизводства и возможности применения данного опыта в Узбекистане.
По заслушанным докладам состоялась заинтересованная дискуссия, в которой, в частности, приняли участие заместитель директора Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан, ученый секретарь Шавкатжон Рахматуллаев, старший научный сотрудник данного Института Кахрамон Умидуллаев и другие.
Мероприятие организовано в гибридном режиме, что дало возможность принять в дискуссии онлайн участникам из регионов, в числе которых, деканы юридических факультетов Каракалпакского, Наманганского Самаркандского, Термезского государственных университетов и др.
Завершая мероприятие, профессор А.Туляганов отметил, что развитие и совершенствование административного правосудия является важной научной и практической задачей, и сегодняшнее мероприятие внесло свой вклад в данный процесс.