Узбекистан впервые избран членом Совета ООН по правам человека

Узбекистан впервые избран членом Совета ООН по правам человека на три года (2021-2023 гг.). Срок полномочий начинается 1 января 2021 года.

Данное решение принято в ходе пленарного заседания 75-й сессии Генассамблеи (ГА) ООН. Всего данным решением членами Совета ООН по правам человека избраны 15 государств: Великобритания, Боливия, Китай, Габон, Кот-д'Ивуар, Куба, Малави, Франция, Пакистан, Мексика, Непал, Россия, Сенегал, Узбекистан и Украина. Таким образом из 15 вакансий четыре отданы африканским государствам, четыре – государствам Азии и Тихого океана, две – восточноевропейским государствам, три – государствам Латинской Америки и Карибского бассейна и две – западноевропейским государствам.

Следует отметит, что Узбекистан получил наибольшее число голосов (169) наряду с Пакистаном (169) от азиатской группы, Непалом (150), Китаем (139), Саудовской Аравией (90).

Данное голосование стало первым на нынешней 75-й сессии ГА ООН.

Совет ООН по правам человека – межправительственный орган системы ООН, созданный в 2006 году. Он собирается регулярно, не менее трех раз в год. Одна из его сессий является основной и длится десять недель. В соответствии с пунктом 7 резолюции 60/251 Генеральной Ассамблеи, «в состав Совета будут входить 47 государств-членов, каждое из которых будет избираться большинством членов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования».

Члены Совета должны исполнять свои полномочия в течение трех лет и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.

 

Пресс-служба
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech