Защита прав женщин в Узбекистане и повышение их роли в обществе в фокусе внимания СМИ КНР

ПЕКИН, 29 сентября. /ИА “Дунё”/. В ведущем журнале «Китай» опубликована статья председатель Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства Малики Кадирхановой «Уважительное отношение к женщине - важный критерий благополучия и демократизации общества», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Как отмечается в публикации, осуществляемые в Узбекистане всеобъемлющие реформы направлены на обеспечение гендерного равенства, повышение роли женщин в обществе и государственном управлении.

«В последние годы поднялись на новый качественный уровень комплексные меры, направленные на обеспечение прав и законных интересов женщин, усиление их роли в обществе, поддержку института семьи, ‑ пишет издание. ‑ Узбекистан присоединился ко всем основным документам, защищающим женщин от любой дискриминации».

По данным журнала, в Узбекистане приняты законы «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», «О защите женщин от притеснения и насилия», «Об охране репродуктивного здоровья граждан». Введена обязательная гендерно-правовая экспертиза законодательных актов.

Подчеркивается, что указом Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин» от 7 марта 2022 года утверждены Национальная программа по повышению активности женщин во всех сферах экономической, политической и социальной жизни страны на 2022-2026 годы, а также План комплексных мер по реализации в 2022-2023 годах.

«Нововведения, предусмотренные в Плане комплексных мер, направлены на повышение активности женщин в экономической, политической и социальной жизни страны, - говорится в публикации. - В частности, в целях повышения экономической, социальной и политической активности женщин приняты меры по трудоустройству в 2022 году - 140 тысяч женщин, в 2023-м - 150 тысяч, содействие в обеспечении занятости посредством привлечения к оплачиваемым общественным работам в 2022 году - 66 тысяч женщин, в 2023-м -74 тысячи».

В статье констатируется, что в результате реформ последних лет число женщин в национальном парламенте достигло уровня, соответствующего рекомендациям, установленным ООН, и составило 32 процента. Доля женщин в предпринимательстве - 35 процентов, в сфере высшего образования превышает 46 процентов. В общей опеке государства на руководящих должностях разного уровня работают около 1,5 тысячи женщин-специалистов. Доля женщин в системе составляет 33 процента. И эта цифра растет.

«Государство становится главным реформатором в деле защиты достоинства, прав и свобод человека. Повышение роли женщин в обществе, защите их интересов в политической, правовой и социальной сферах - ключевое условие формирования поколения третьего Ренессанса в Новом Узбекистане», - заключает журнал «Китай».

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech