Образование в области прав человека в Узбекистане в фокусе внимания СМИ Индонезии

ДЖАКАРТА, 25 марта. /ИА «Дунё»/. Популярное онлайн-информагентство Индонезии «Tribun Ternate» опубликовало статью «Образование в области прав человека в Новом Узбекистане», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В статье отмечается, что использование государством основных прав и свобод личности служит наиболее ярким гарантом состояния и уровня развития гражданского общества и правовой государственности.

«Узбекистан, являясь полноправным и полноценным членом ООН, демонстрирует свою приверженность принципам равенства, сотрудничества, многосторонности и защиты международной политической системы, - говорится в статье. - В последние годы активно выступает инициатором представлений мирного урегулирования разных конфликтов, недопущения новых глобальных вооруженных столкновений, налаживания сотрудничества между странами. В республике защита прав человека рассматривается как один из приоритетов взаимодействия с ООН».

Подчеркивается, что в целях дальнейшего совершенствования образования в области прав человека 7 февраля принято постановления Президента Узбекистана «Об утверждении Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан».

В частности, документом утверждены Национальная программа образования в области прав человека в Узбекистане и «дорожная карта» по ее реализации, разработанные в результате всестороннего изучения актуальных вопросов образования в области прав человека, анализа передового зарубежного опыта, широкого общественного обсуждения, международных и национальных консультаций, пишет издание.

Отмечается, что с 2023/2024 учебного года в системе профессионального и высшего образования в Узбекистане внедряются учебные и специальные курсы «Права человека», «Права женщин», «Права ребенка». До 1 июня 2023-го будет составлен список профессиональных и высших учебных организаций, в которых внедрят такие курсы.

Сегодня в Узбекистане внедряется институт Хабеас корпус - один из принципов, касающихся прав человека. Стоит отметить, что данные принципы английского уголовно-процессуального права тесно связаны с неприкосновенностью личности, заключает «Tribun Ternate».

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech